Шесть миллионов рублей на профилактику ВИЧ готов выделить районный бюджет

Проблема ВИЧ-инфекции в Светлогорске

Светлогорский райисполком объявляет о конкурсе социальных проектов по профилактике ВИЧ/СПИД и берет на себя финансирование проекта-победителя. Таким образом, впервые в Беларуси местные власти попытаются внедрить в социальную сферу отдельно взятого региона страны новую для нас технологию – «социальный заказ»…

По словам начальника идеологического отдела райисполкома Константина Петровского, идею попытаться внедрить в Светлогорском районе технологию социального заказа специалисты исполкома привезли из Литвы, где такая практика широко распространена. Социальный заказ – комплекс мероприятий или социальных услуг, которые по заказу государственных органов выполняют частные лица, коммерческие структуры или общественные объединения. В отличие от проектов, которые финансируются по линии различных международных фондов и реализуются, в том числе, и в нашей стране, в данном случае речь идет о бюджетных средствах. А потому контроль за качеством услуг и целевым использованием денег также осуществляют органы государственного управления.

В перечне таких услуг – уход и присмотр за больными людьми и инвалидами, содержание приютов для детей, работа с трудными подростками и многое другое. Как показывает опыт литовских коллег, социальный заказ – механизм менее затратный для бюджета и во многом куда более эффективный, чем предоставление тех же услуг государственными структурами…

«Мы побывали в Литве, увидели все это своими глазами. Конечно, что-то не понравилось, а что-то наоборот. Решили, что их опыт можно попробовать применить и у нас», - сказал Петровский.

По его мнению, на первых порах особенно эффективно эта технология может помочь в деле профилактики ВИЧ/СПИД. Прежде всего потому, что в конкурсе могут поучаствовать люди, готовые и могущие привнести в решение данного вопроса нечто новое и оригинальное, «а все время вариться в собственном соку и делать из года в год одно и то же – неправильно, со временем все надоедает, и не приносит желаемого эффекта». С другой стороны, конкурс социальных проектов – лишь первая попытка внедрения новой технологии, а потому, по словам главного идеолога района, начинать следует не с решения каких-то глобальных социальных проблем, а с тех, которые уже решаются в рамках действующих на территории Светлогорского района программ, финансируемых за счет бюджетных средств. Часть этих средств, а именно 6 млн. рублей, и решено направить на финансирование проекта-победителя.

К участию в конкурсе, по информации райисполкома, приглашаются юридические лица всех форм собственности, имеющие умение и желание предложить свой взгляд на проблему профилактики ВИЧ/СПИД и поработать в этой сфере. До 30 июня претендентам предлагается представить в райисполком пакет документов, предусмотренных Положением о проведении конкурса, включая описание проекта и учредительные документы. К слову, в выборе путей и методов профилактической работы по заданной теме организаторы претендентов не ограничивают. По словам Константина Петровского, это может быть цикл телевизионных социальных роликов (если, к примеру, в конкурсе будет принимать участие телевидение), работа с волонтерами и отдельными категориями населения, создание интернет-сайта и т.д.

Все предложенные проекты будут рассмотрены членами специальной комиссии из чиновников райисполкома и медиков, по итогам заседания комиссии выберут проект-победитель. По информации райисполкома, его реализация должна занять не более полугода.

Более подробную информацию о проведении конкурса социальных проектов можно получить на официальном сайте Светлогорского райисполкома www.svetlogorsk.by или по телефону 4-20-36.