Первый снег – первые проблемы

Нежданно-негаданно пришедшая раньше времени зима принесла немало неприятностей и дополнительной работы самым разным службам: работникам коммунального хозяйства, сотрудникам Госавтоинспекции, дорожникам и энергетикам. В эти снежные выходные многие организации работали в авральном режиме.

За воскресенье и ночь понедельника в Беларуси было обесточено более тысячи населенных пунктов. Основной причиной прекращения подачи энергии стали рухнувшие на линии электропередачи деревья, а также налипание на провода мокрого снега. В Светлогорском районе в выходные оказались без электроэнергии деревни Стужки, Мольча, Корени, Затон, а также поселки Мольча и Сосновый Бор. Работа энергетиков затруднялась тем, что обнаружить место порыва довольно сложно. А еще сложнее добраться до этого места – глубокий снег не давал подъехать спецтехнике. Тем не менее, работники электросети устраняют аварии, работая в усиленном режиме.

Переведена на усиленный вариант несения службы и Государственная автоинспекция. За минувшие выходные на дорогах республики погибли 38 человек и 77 получили ранения и травмы в результате в результате дорожно-транспортных происшествий. Основной причиной аварийности на дорогах стали нарушения водителями скоростного режима в условиях плохой видимости. Снег, который в эти выходные шел не переставая, очень затруднял работу сотрудникам дорожно-эксплутационных служб. На территории нашего района за прошедшие два дня было зафиксировано 10 дорожно-транспортных происшествий, нанесших материальный вред их участникам. Человеческих жертв, к счастью, не было.

Помимо сотрудников ГАИ, энергетиков и сотрудников дорожных служб, горячими выдались эти выходные и для коммунальщиков. В течение этих дней им пришлось беспрерывно очищать дороги, тротуары и дворы от снежных сугробов. Придется потрудиться коммунальщикам и убирая упавшие под тяжестью мокрого снега деревья. Некоторые из них прямо- таки вырвало с корнем из земли. Словом, первый снег принес радость, наверное, только детям, у которых раньше положенного срока появилась возможность поиграть в снежки или слепить снежную бабу. Взрослым же придется решать многие проблемы, которые поставила перед ними своенравная стихия.