Строительство теннисного корта

С начала ноября в лесном массиве напротив спортивного комплекса ЦКК ведутся интенсивные строительные работы. У здания так называемого «старого кинотеатра» возводится фундамент совершенно нового для Светлогорска спортивного сооружения.

В Светлогорске в скором времени появится настоящий теннисный корт. Рассчитанное на два игровых поля здание уникально по своей технологии. Крыша будущего корта будет надувной. Сегодня в республике насчитывается всего два подобных сооружения – одно в Минске, другое в Гомеле. Такая технология постройки считается наиболее экономичной, энергосберегающей и безопасной. Обогревать новое здание будет специальный насос, нагнетающий горячий воздух. Генеральным подрядчиком строительства является строительный трест №20. Он обеспечивает возведение фундамента, ремонт старого здания, а также контроль за исполнением остальных работ. А именно - той самой уникальной дутой крыши. У нас в республике пока нет подрядчиков, выполняющих такие виды строительства, а потому, скорее всего, специалистов будут приглашать из-за рубежа.

Сейчас на площадке работает бригада строителей , занимающихся подготовительными работами. По словам мастера участка Сергея Гошки, возведение фундамента будет закончено еще до Нового года. Далее – дело за иностранными мастерами.

Инициаторами строительства необычного для нашего города спортивного сооружения стал Светлогорский районный исполнительный комитет и депутат Национального собрания Валентина Ивановна Ковалева,. По ее мнению, теннисный корт нужен городу, ведь это уникальная возможность как для взрослых, так и для детей разнообразить свои спортивные интересы и заняться новым популярным видом спорта. Готовое здание будет находиться в ведомстве детско-юношеской спортивной школы №1, директор которой Игорь Кузьменок с большим энтузиазмом прокомментировал новое строительство. Он бывал в таком корте в Минске, и впечатления от посещения действующего спортивного сооружения у него самые благоприятные.