К Новому году – новую мебель

В преддверии рождественских и новогодних праздников вручили воспитанникам светлогорской школы-интерната сотрудники Гомельского представительства ЗАО «Пинскдрев»…

Комплекты новой мебели для спален от ЗАО «Пинскдрев» прибыли в школу-интернат в минувшую среду, 19 декабря.

Директор фирменного магазина ЗАО «Пинскдрев» в Светлогорске Тамара Сокур рассказала по телефону, что в этом году руководство предприятия инициировало проведение республиканской акции для детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях страны, «Уютно на душе – уютно дома», участниками которой стали все без исключения магазины – представительства «Пинскдрев». По условиям акции, в течение почти двух месяцев – с 6 августа по 30 сентября – определенную часть средств, вырученных от реализации мебели (2%), торговые предприятия аккумулировали на специальных счетах. Таким образом, за все это время в светлогорском филиале Гомельского представительства «Пинскдрева» было собрано почти 3800000 рублей...

По словам Тамары Сокур, мебель для школы-интерната подбирали с учетом пожеланий воспитанников и их педагогов. В перечне – шкафы, кровати, стулья, тумбочки. Директор школы-интерната Василий Патюка говорит, что новая мебель пришлась весьма кстати: ее планируют разместить в «гостевых» комнатах, где останавливаются выпускники, которые после окончания школы очень часто приезжают погостить в родных стенах. Собираются в школе оборудовать универсальную комнату семейного типа, где также пригодятся новые кровати и шкафы.

Тамара Сокур говорит, что помощь детям, оставшимся без попечения родителей – дело важное и нужное. А то, что первая социальная акция, инициированная ЗАО «Пинскдрев», приурочена к рождественским и новогодним праздникам, лишь подчеркивает ее значимость.

К слову, по словам Василя Патюки, в канун Нового года и Рождества «благотворительная» активность предприятий, организаций и обычных людей традиционно возрастает. Радует директора интерната и тот факт, что многие спешат преподнести его подопечным подарки не по чьей-то просьбе или указанию, а по собственной инициативе. Кто-то несет в школу письменные принадлежности, кто-то одежду, кто-то сладости или фрукты…

Как это сделала неизвестная жительница Светлогорска, которая недавно принесла в школу-интернат четыре трехлитровых банки ароматного домашнего варенья. Директор учреждения сожалеет, что не смог познакомиться с ней лично и поблагодарить за подарок, который он называет неожиданным и приятным.

«Вы знаете, очень приятно, что про наших детей не забывают, особенно простые люди, - сказал он. – Понятно, что возможности у всех разные, но важно не то, что это за подарок и сколько он стоит, важно простое человеческое внимание к нашим детям».