Кто очистит город?

То, что город наш имеет репутацию чистого и ухоженного – это ни для кого не секрет. Улицы и дворы Светлогорска всегда убраны и подметены, здесь работники коммунального хозяйства со своей задачей справляются. Но стоит зайти в лесополосу – ситуация совсем иная. Одолевает ощущение, что здесь побывал специализированный отряд, задача которого состояла в том, чтобы загрязнить территорию. Самые часто встречающиеся экземпляры в этих кучах мусора – пластиковые бутылки, в основном из-под пива, одноразовые стаканчики и пакетики от чипсов. Анализируя найденные улики, можно догадаться, кто является наиболее частым посетителем лесной зоны, регулярно усеивающим небольшие полянки непотребными отходами.

Например, вот сюда вряд ли горожане придут отдохнуть и подышать свежим воздухом, пока кто-нибудь не уберет. А заниматься уборкой непосредственно этой территории в третьем микрорайоне, которая прилегает к главной дороге, ведущей в центр, должны коммунальщики и прикрепленные к ним в помощь сотрудники ПО «Химволокно». Но это не последняя из лесных зон, которую экологи называют проблемной. Еще одна находится рядом с индустриальным колледжем. Здесь кто-то потрудился, собрав весь мусор в одну яму, но это, сами понимаете, не выход из положения и такая картина совсем не радует глаз. По мнению экологов, навести порядок силами студентов труда не составит, но кто-то должен взять ситуацию под свой контроль. Кстати, одна тонна предназначенных для переработки пластиковых бутылок стоит около восьмисот тысяч рублей. В Европе организации, занимающиеся переработкой отходов, зарабатывают на этом реальные деньги, у нас же это новшество только начинает набирать обороты.

Берег Березины – еще одно из любимых мест отдыха горожан и одно из самых грязных. Причем от мусора страдает не только прибрежная зона, но и сама река. А вот и припаркованная возле воды машина. Хозяин, нарушивший водоохранные правила, получил штраф.

Исходя из всего вышеизложенного, делаем вывод: об имидже Светлогорска, как очень чистого города, можно еще поспорить. А соблюдение горожанами порядка в местах массового отдыха - больная тема для экологов.