Чемпионы Европы из нашего города

Спортсмены светлогорской детско-юношеской спортивной школы №5 Олег Островский, Евгений Кохно, Анна Шевеленко и Наталья Филипович стали чемпионами Европы по скоростной радиотелеграфии. Поздравляем!

С 23 по 27 апреля в итальянском городе Порденоне проходил VI чемпионат Европы по скоростной радиотелеграфии с участием команд из 16 стран. Основная борьба за медали развернулась между сборными Беларуси, России, Болгарии и Румынии. Белорусская сборная, набрав 5924,3 очка, не оставила никаких шансов своим конкурентам, заняв первое общекомандное место. В личном зачете наши спортсмены смогли завоевать 44 медали из 52 возможных: 21 золотую, 15 серебряных и 8 бронзовых. Награды получили 14 из 16 членов белорусской сборной.

Честь нашей страны на чемпионате защищали и четверо светлогорских спортсменов: воспитанники ДЮСШ №5 Олег Островский, Евгений Кохно, Анна Шевеленко и Наталья Филипович. Их вклад в общую победу был решающим: на счету наших земляков 19 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. При этом тренер ДЮСШ-5 Олег Островский стал трёхкратным абсолютным чемпионом Европы, завоевав 5 золотых и 1 бронзовую медаль.

«Когда я ехал на чемпионат Европы, не очень верилось, что смогу стать трехкратным его победителем, - делится впечатлениями спортсмен. – Три раза победить в Европе – это так много и так нелегко…»

Евгений Кохно собрал все 6 золотых медалей в группе юниоров, повторив мировой рекорд в приёме цифровых радиограмм. Это было последнее выступления Евгения Кохно в статусе юниора: со следующего года он будет выступать среди взрослых.

Наталья Филипович и Анна Шевеленко завоевали по 4 золотых и 1 серебряной медали.

«Я сумела набрать максимально возможное количество очков (300) в приёме цифровых радиограмм, - сказала Наталья. – Это сделать очень тяжело». Аня, впервые выступая на международном уровне, повторила мировой рекорд среди женщин в приёме цифровых радиограмм – 270 знаков в минуту.

«В этом упражнении я выиграла у многократной чемпионки мира и Европы Марины Романенко из Могилёва, - говорит спортсменка. – Отрыв составил всего 0,3 очка».

Второе общекомандное место у сборной России (5316,1 очка), третье – у Румынии (3844,3 очка).

Наша сборная удерживает лидерство в радиоспорте уже 6 лет подряд, и мы, похоже, уже привыкли к громким победам светлогорцев. Однако каждая из них даётся нелегко: конкуренты изо всех сил стараются отнять у белорусов пальму первенства.

«Светлогорские спортсмены принесли сборной Беларуси больше всего наград, - сказал директор ДЮСШ-5 Александр Бойченко. – Результат показан хороший. Но хотелось бы почувствовать, что и финансирование школы осуществляется согласно завоеванным медалям. Ведь чемпионами сразу не становятся, детей завлекать в радиоспорт становится всё тяжелее, а возможностей выезжать на международные соревнования практически нет».

Администрация ДЮСШ-5 и новоиспеченные чемпионы Европы 2008 года благодарны начальнику отдела образования РИК Людмиле Величко и директору УПЧУП «Светлогорская автошкола ДОСААФ» Фёдору Фоменку за помощь в организации поездки.