В ночь с 14 на 15 мая был ограблен Чирковичский музей боевой Славы

Неизвестные взломщики проникли в здание и похитили некоторые экспонаты, выставленные в витринах.

Чирковичский музей уникален. И, прежде всего потому, что его экспонаты собраны всем миром, стараниями добрых людей. И, наверное, поэтому они особенно дороги и хранительнице музея Марии Фоминичне, и всем, кто хоть раз побывал в этом необыкновенном месте. По словам Марии Зыкун, прежде в музее никогда не было подобных случаев. Двери заведения всегда были открыты для посетителей и встречали их там с открытой душой.

И сотрудники милиции, и сама Мария Фоминична выдвигают одну версию: воришками могли быть только местные дети. Пришли на экскурсию, увидели красивые монеты и необычные солдатские принадлежности и не удержались, пошли, как говорится, ночью на дело. Неизвестные воры взяли немного: несколько нумизматических экспонатов, солдатскую утварь и гигиенические принадлежности, да еще вымпел Чирковичского лесничества. Ни материальной , ни исторической ценности эти вещи не представляют. Марию Фоминичну гложет другое: как могли ее дети, которые неоднократно приходили к ней в музей, помогали собирать экспонаты, с которыми она проводила столько времени и которым отдала столько сил, пойти на преступление.

По словам участкового инспектора Александра Федорчука, который непосредственно занимается расследованием, вполне возможно, что в скором времени виновники музейного переполоха будут разоблачены. И понесут заслуженное наказание.