Осторожно, фальшивка!

В Светлогорске зафиксированы случаи хождения фальшивых денежных купюр достоинством в 10 и 20 тысяч рублей. На прошлой неделе был выявлен первый эпизод, когда фальшивой банкнотой рассчитались при покупке. Сотрудники отдела по борьбе с экономическим преступлениями немедленно приступили к расследованию, и уже спустя несколько дней ими была задержана группа фальшивомонетчиков, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных десяток и двадцаток.

Подобные преступления выявляются и раскрываются сотрудниками ОБЭПА достаточно оперативно. А все потому, что преступниками являются несовершеннолетние граждане, подростки 14-15 лет. Делают они фальшивые деньги скорее из шалости, нежели от желания разбогатеть, на обычной бытовой копировальной технике. А потому соответствующее низкое качество изготовленных ими подделок позволяет быстро разоблачить юных фальшивомонетчиков.

По словам Дениса Петрушко, оперуполномоченного ОБЭП, ими были задержаны 8 учащихся школ города. Группа была разоблачена при попытке одного из школьников сбыть фальшивые деньги в одном из городских магазинов. Все они по малолетству не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Им грозит постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а родители будут оштрафованы на крупную сумму. Если бы подростки были хотя бы на год старше, им грозило бы наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.