Генплан едет в Минск

На прошлой неделе генеральный план Светлогорска обсуждался в облисполкоме. В целом концепция развития нашего города получила предварительное одобрение областной администрации. После ряда экспертиз в Минске генеральный план Светлогорска вернётся в область для окончательного утверждения.

Наша газета уже сообщала, что Светлогорск готовится к утверждению нового генерального плана строительства города, разработкой которого занимается БелНИИП градостроительства. Очередной этап обсуждения прошёл в понедельник, 23 июня, на уровне областной администрации.

Как сообщил главный архитектор города Василий Скурчаев, в целом концепция развития Светлогорска получила предварительное одобрение на уровне области, причём разработчиками были учтены все пожелания районного исполнительного комитета. По словам Скурчаева, генеральный планом закрепляется развитие Светлогорска на ближайшие 15 лет. Оно будет проходить в два этапа. На первом этапе, рассчитанном на 5-7 лет, предусмотрена застройка микрорайона №8, который займёт территорию от улицы Шоссейной, до железнодорожных веток, ведущих в сторону Калинкович и промышленную зону, до улицы Калинина. Улица Шоссейная за мостом через железную дорогу соединится с улицей Кооперативная для создания подъезда к усадебным застройкам и разгрузки улицы Паричская. На втором этапе генеральный план предусматривает застройку микрорайонов №11 – поле в районе поселка Светочь - с прокладкой транспортного туннеля под железной дорогой. Кроме того, планируется застройка микрорайона №7 (лесной массив в микрорайоне Молодёжный до Школы искусств).

“Проектировщики на первом этапе предлагали строить микрорайона №11, - уточнил Василий Скурчаев. – Однако, исходя из той базы, которая у нас имеется в «шестых» микрорайонах (один детский садик и школа, перегруженность переезда через железную дорогу, недостаточность объектов соцкультбыта) – это вылилось бы в большие проблемы для города”.

По словам главного архитектора, микрорайон Молодёжный, где в своё время было построено довольно много детских садов, школ, объектов соцкультбыта, «перекроет» потребности микрорайона №8. В итоге у областной администрации замечаний к генплану Светлогорска практически не возникло. По словам главного архитектора, далее генеральный план пройдёт ряд экспертиз в Минске, после чего вернётся в область для окончательного утверждения. В целом генеральный план Светлогорска предусматривает рост численности населения до 75 тысяч жителей (по имеющейся информации, в 2007 году в городе проживало 70 тысяч жителей).

По имеющейся информации, наряду с генеральным планом Светлогорска в облисполкоме обсуждались генеральные планы Гомеля и Жлобина.