Кампания близится к завершению

Счетчики воды не установили до 20% жителей Беларуси. Об этом 10 июля на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко.

Напомним, работу по оснащению жилищного фонда индивидуальными приборами учета воды планируется завершить в текущем году. Приборы устанавливаются за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений. По информации С.Сушко, за шесть месяцев годовое задание по установке счетчиков выполнено на 50%.

"Осталось, вроде бы, немного, но, к сожалению, есть часть населения (до 20%), которая по своим соображениям пока не приняла решения установить приборы". Для изменения ситуации министерство разрабатывает "механизмы экономического характера" - нормативные документы, которые сейчас проходят стадию согласования. Суть этих документов С.Сушко разъяснять не стал.

По данным министерства ЖКХ, применение счетчиков позволяет ежегодно снижать потребление воды на 6-7%. Мировая практика также свидетельствует, что 100-процентный охват населения установкой счетчиками воды позволяет уменьшить ее расход на 15%.