Насущные вопросы на заседании РИК

Возможно, одна из улиц Светлогорска в скором времени будет названа именем погибшего при исполнении служебного долга инспектора милиции Юрия Шутова. Об этом недавно говорили на заседании районного исполнительного комитета. Также на нем обсуждались вопросы о реализации бюджета и об итогах выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития.

Рассмотрев итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития района за 1 полугодие 2008 года, в райисполкоме отметили, что по району большинство показателей выполнено. В целом по району получена чистая прибыль в размере более 22 млрд. рублей. Обеспечено снижение задолженности по платежам в бюджет. В полном объеме производилась оплата за текущее потребление топливно-энергетических ресурсов. Без сбоев работали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи. Вместе с тем было отмечено, что в районе не обеспечены прогнозные показатели по импорту товаров и услуг.

Рассматривая вопрос о выполнении бюджета Светлогорского района, было отмечено, что в целом план выполнен по всем доходным позициям. Подчеркнули успешную работу народнохозяйственного комплекса, которая способствовала увеличению бюджета. Но наряду с этим сложной остается ситуация с поступлением налога на прибыль. Не погашенными остались задолженности по платежам в бюджет некоторых субъектов предпринимательства и предприятий коммунальной формы собственности. И еще один вопрос, который рассматривали участники заседания, касался увековечивания памяти Юрия Шутова. Решение этого вопроса будет приниматься на уровне областного исполнительного комитета.