Купание в Березине под вопросом

Порядка 40 водоемов Беларуси, по информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, официально закрыты для купания. Отдыхающим на пляжах Светлогорска до последнего времени волноваться было не о чем: в зональном центре гигиены и эпидемиологии с удовлетворением отмечали, что в текущем купальном сезоне в местах, где оборудованы пляжи, можно купаться, не опасаясь инфекций.

«В этом году нам очень везло, река работала на самоочищение», - сообщила по телефону главный государственный санитарный врач района Лилия Грушковская. Она уточнила, что результаты проб воды, которые специалисты центра берут каждые 10 дней для проверки на соответствие гигиеническим нормативам, с начала сезона отдыха ни разу не заставляли бить тревогу.

Однако результат последнего забора воды в Березине оказался не соответствующим гигиеническим нормативам. Как пояснили в отделении коммунальной гигиены зонального центра, в том случае, если и повторный анализ даст плохой результат, будет вынесено постановление о запрете купания на «санкционированных» пляжах, каковых в районе всего три: городской, пляж санатория «Серебряные ключи» и пляж в Паричах. Что касается остальных мест отдыха на протяжении Березины или других рек и озер района, то отдыхающие должны помнить, что купаются они там на собственный страх и риск: специалисты центра гигиены и эпидемиологии не уполномочены брать пробы воды в «неофициальных» местах отдыха.

Как уточнили специалисты отделения коммунальной гигиены, возможный запрет (о чем, кстати, будет свидетельствовать соответствующая информационная табличка) будет касаться только купания. Ограничений на отдых на пляже не последует – напротив, в зональном центре отметили серьезные подвижки со стороны коммунальных служб в подготовке городского пляжа к купальному сезону: был намыт песок, отремонтированы раздевалки и общественный туалет, расчищена площадка для спортивных игр, установлены пляжные «грибочки» и мусорные контейнеры.