Байкеры ломают стереотипы

Закрепившееся у непосвященных мнение о байкерах, как о невоспитанных дебоширах и безответственных камикадзе, совершенно не соответствует действительности и не подтверждается на практике. Так Вам скажет любой представитель этой субкультуры. Лишнее подтверждение тому, что пора ломать стереотипы – байк-фестиваль, прошедший 25-27 июля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск».

Если Вам не лень проехать на «моце» всего 260 километров до Логойска и Вас не пугают большие бородатые дядьки в коже, то Вы попадете на традиционный международный байк-фестиваль – «Минский Съезд RA MCC», который проходил уже в третий раз. В этом году, как и в прошлом, организаторами выступили международный мотоклуб «Rolling Anarchy MCC International» и продюсерский центр «Нонстопрекордс». На съезд «братьев по интересам» собрались более тысячи байкеров из разных уголков мира, в том числе таких далеких, как Великобритания или даже Канада. Были ребята из Германии, Польши, стран Балтии, и, конечно, братья-славяне из соседних России и Украины. Да и просто людей, желающих отдохнуть, собралось не меньше.

Белорусские мотоклубы были представлены в избытке. Порядка десяти человек приехали из Светлогорска: члены клуба «Железные Братья» и так называемые свободные байкеры.

Вопреки мнению многих из тех, кто ни разу не бывал на подобных мероприятиях, люди съезжаются на байк-фестивали отнюдь не для того, чтобы «напиться и подраться». Тем более что в этом году продажа и распитие спиртного на фестивале была запрещена. «Братья по железу» стремятся, в первую очередь, пообщаться с единомышленниками! С теми, кому не надо объяснять, что ключа 18х24 не существует, что если ты купил «Голду», то все… И лучше этого может быть только комплект для «апгрейда».

Байкеры – это «парни из тех, что просто любят жизнь». Романтика больших дорог, палаточных городков и беляшей из торговых точек в пределах лагеря – это как раз то, чего не хватает в повседневной жизни, к чему стремятся, несмотря на разницу в возрасте, образовании или финансовом положении, близкие по духу люди. Здесь запросто можно увидеть в одной компании слесаря третьего разряда с какого-нибудь завода и специалиста в области микрохирургии, которые всегда найдут общую тему для разговора.

Байкеров часто неправильно называют рокерами, ведь байк и рок всегда где-то рядом. А потому для многих байк-фестивали – это еще и возможность послушать живую качественную музыку, проявить себя в тематической (по-настоящему байкерской) конкурсной программе, продемонстрировать свои танцевальные таланты в исполнении стриптиза (все исключительно прилично!). Приехавших в Логойск в этот раз ожидала развлекательная программа нон-стоп: живая музыка в исполнении московских команд «Монгол Шудан» и «Мистер-Твистер», «Листьев травы» из Казани, а также «наших» «Леприконсов», Синицы, «Hair Peace Salon», «Байки.by», «Пиво вдвоём», «Zombie Zoo» и парочки известных ди-джеев.

Как правило, в программу слетов и фестивалей входит «парад» - действо зрелищное и нужное. Нужное потому, что конечной целью всегда является какое-нибудь доброе дело: завезти подарки детишкам в детдом или возложить цветы к памятнику. В этот раз мотоциклетная колонна отправилась из Логойска в Хатынь...

Трехдневная программа международного байк-фестиваля оказалась мирной и даже вполне культурной, поэтому хочется надеяться, что у дочитавших заметку до конца хоть немного, но улучшится мнение о нас, байкерах, потому что никакие мы не камикадзе, а, напротив, люди, которые знают цену жизни. Да и что плохого можно сказать о человеке, смысл жизни для которого заключается в дороге, бегущей лентой средь холмов, полей или лесов навстречу солнцу. И, когда смотришь на всё это великолепие, сами собой рождаются строчки:

И звук мотора только слышен,
Дорога лентой в даль бежит.
Всех чувств не описать словами
И сердце бешено стучит!