«Светлогорский вернисаж» 2008

Светлогорский вернисажВ картинной галерее «Традиция» недавно состоялось открытие ежегодной выставки светлогорских художников, приуроченной ко дню рождения города. На нынешнем вернисаже можно воочию убедиться, насколько талантливы наши земляки. Так богата и разнообразна представленная экспозиция. Конечно, замечательно увидеть картины прославленных и знаменитых живописцев, но не менее интересно смотреть на произведения светлогорских мастеров и узнавать в них знакомые места и знакомые лица.

Ведь это так увлекательно: взглянуть на старые Шатилки, вспомнить, как выглядит Светлогорск зимой или в осеннем убранстве. А как величественно смотрится главный Светлогорский храм Преображения Господня! Картины воплощают в себе как сегодняшний день, так и историю нашего края.

Конечно, на выставке представлены не только пейзажи. Вернисаж впечатляет разнообразием стилей и жанров. Среди светлогорских живописцев есть мастера портрета и натюрморта, работающие в разных манерах письма. И каждая работа индивидуальна и уникальна. Особого внимания заслуживают работы знаменитого Светлогорского скульптора, члена союза художников Беларуси Александра Камардина. В последнее время для своих скульптур он использует кварцит – один из самых твердых природных материалов. Тем не менее, работы его как всегда изящны, радуют плавностью линий и точностью деталей.

На открытии Светлогорского вернисажа, где собрались авторы и гости , начальник отдела культуры Елена Половец поздравила художников с этим событием. Приятно, подчеркнула она, что с каждым годом все больше светлогорских талантов принимают участие в вернисаже. А еще приятнее, что совсем скоро здесь будут выставляться и юные светлогорские живописцы.