И глина под руками оживет...

Что мы знаем об игрушках? Вещь это вроде бы привычная. Игрушки неизменный символ детства. Игрушки учат, воспитывают, развивают мышление и воображение. Сегодня многочисленные мультяшные герои, машинки и мячики сходят с конвейера тысячными тиражами. А вот раньше каждую игрушку делали вручную, и каждая несла в себе частичку души мастера.

История игрушки начинается с глубокой старины. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

Издавна основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, мастерили их также из соломы, мха, еловых шишек или льна. В наше время увидеть игрушки, изготовленные вручную практически невозможно. Но вот жителям Светлогорского района повезло. В Чирковичском музее открылась экспозиция глиняных игрушек, изготовленных Раисой Куприяновной Плащевой. Мы уже рассказывали о ней в одном из наших сюжетов. И вновь Раиса Куприяновна поразила своим талантом и фантазией.

Сколько света, сколько тепла в каждой из этих поделок. Самые яркие краски использовала художница, чтобы передать и настроение, и чувства. Кого только нет на этой выставке: не только одиночные персонажи, но и многофигурные композиции из героев сказок, легенд и даже басен. Сколько труда и любви вложено в каждую из них.

Посмотреть на чудную коллекцию приходят и взрослые, и ребята. Детишкам особенно интересно, можно ли сделать такие игрушки самим. И Раиса Куприяновна охотно делится секретами, рассказывает, откуда появилась идея слепить то или иное глиняное произведение.

К концу экскурсии ребята с Раисой Куприяновной уже друзья. Художница обещает провести для школьников мастер-класс, дети с энтузиазмом поддерживают идею. Так что вполне возможно, что в этот день мастер нашел своих учеников, и искусство древнего промысла – изготовление народной игрушки, не исчезнет, несмотря на то, что на дворе 21 век.