Социальный интерес

Недавно гостем студии прямого эфира телекомпании «Ранак» был заместитель председателя Светлогорского райисполкома Сергей Вячеславович Меркулов. Он курирует функционирование районной социальной сферы, а потому и вопросы, которые ему задавали телезрители, касались работы школ, больниц и соцкультбыта.

Проблемы образования

- Когда в школах прекратятся поборы на ремонт кабинетов и т.д.? Для этого существуют фонды учреждений! (Мама ученика 6 класса)

- Инициатива сбора денежных средств принадлежит попечительскому совету или родительским комитетам учреждений образования. Деньги вносятся на благотворительный счет школ и детских садов на добровольной основе. Эти средства используются для ремонта учреждений образования и укрепления их материальной базы.

- Когда в Сосновоборской школе будет своя столовая и актовый зал? (Мария)

- Сосновоборская СОШ рассчитана на 380 ученических мест, школа сдана в эксплуатацию в 1958 году. В настоящее время в учреждении занимается 332 ученика. Проектно-сметной документацией не было предусмотрено строительство актового зала и пищеблока. Поэтому культурно-просветительные мероприятия проводятся в поселковом доме культуры. Питание детей организовано в кафе.

- Перешли на 11-летнюю систему обучения, а учебников нет. Когда появятся? (Елена Антоновна, учитель)

- В сентябре 2008 года дополнительно будут изданы следующие учебники: Шлыков В.В. «Геометрия», 8 класс; Шиманович И.Е. «Химия», 8 класс; Пупцев А.Е. «Информатика», 9 класс; Жолнеревич И.И., Медведь И.Н. «Физика», 10 класс; Мищенчук Н.И. и др. «Русская литература», 11 класс; Столярова С.И. «Трудовое обучение», 7 класс; Трещенок Я.И. «История Беларуси», 10 класс; Антипова и др. «Русский язык», 4 класс, ч.2; Волынец Т.Н. и др. «Беларуская мова», 4 клас, ч.2; Грабчикова Е.С. и др. «Русский язык», 4 класс, ч.2.

На сайтах Министерства образования (www.minedu.unibel.by), Академии последипломного образования (academy.edu.by), Национального института образования (www.nie.edu.by) размещены электронные версии следующих учебных пособий: Протчанка В.У., Протчанка В.П. «Беларуская мова», 10 кл. (для школ с белорусским и русским языками обучения); Мурина Л.А. и др. «Русский язык», 10 класс (для школ с белорусским и русским языками обучения); Космач Г.А. «Всемирная история новейшего времени 1945-2005 г.г.», 10 класс (для школ с русским языком обучения); Космач Г.А. «Сусветная гісторыя навейшага часу 1945-2005 г.г.», 10 класс (для школ с белорусским языком обучения); Фомин В.М. «История Беларуси 1945-2005 гг.», 10 класс (для школ с русским языком обучения); Фамш В.М. «Гісторыя Беларусі» 1945-2005 г.г.», 10 класс (для школ с белорусским языком обучения); Панова И.И. «Английский язык», 10 класс (для школ с русским языком обучения); Панова П. «Англійская мова», 10 класс (для школ с белорусским языком обучения); Будько А.Ф. «Немецкий язык», 10 класс (для школ с русским языком обучения); Будзько А.П. «Нямецкая мова», 10 класс (для школ с белорусским языком обучения); Кузнецова Е.П. «Алгебра», 10 класс (для школ с белорусским и русским языками обучения); Шлыков В.В. «Геометрия», 10 класс (для школ с белорусским и русским языками обучения).

Больной вопрос

- В медсанчасти на 1-ом микрорайоне острая нехватка врачей, пациентам приходится ходить к узким специалистам в ЦРБ и райполиклинику...

- Филиал поликлиники (м-н Октябрьский) укомплектован кадрами врачей согласно штатному расписанию полностью, в том числе узкими специалистами (офтальмологом, оториноларингологом).

- Почему из Светлогорска бегут молодые врачи? (Ольга)

- Молодые врачи уезжают из Светлогорска к месту жительства родителей и в связи с отсутствием жилья.

- Может ли город приобрести компьютерный томограф? В Гомеле очередь – 8 месяцев. (Ольга Фёдоровна)

- Вопрос приобретения компьютерного томографа прорабатывается на уровне Управления здравоохранения и Минздрава.

- Почему «социальные дети» находятся в детской больнице до полугода и более вместе с больными и обслуживаются тем же персоналом, который обслуживает больных?

- Сроки нахождения в больнице детей, госпитализированных по социальным показаниям, регламентированы необходимостью прохождения обследования и лечения, уход за детьми осуществляется дежурным медперсоналом детской больницы. Дети, оставленные матерями, определяются в учреждения социального попечения или направляются в дом ребенка в течение 2-3 дней.

Спортивный интерес

- Что планируется в ближайшее время в части развития спорта и туризма в нашем районе? Каковы перспективы трудоустройства специалистов в этой области?

- В связи с намечающимся в нашем городе перспективным строительством и вводом в эксплуатацию крупных спортивных объектов (воздухоопорная конструкция для теннисных кортов, спортивно-развлекательный комплекс, включающий ледовый дворец, зал для игровых видов, аквапарк, гребная база с гребным каналом для занятий греблей академической и на байдарках и каноэ), городу потребуются дипломированные специалисты по следующим видам спорта: большой теннис, настольный теннис, баскетбол, волейбол, футбол, плавание, борьба греко-римская, специалисты спортивной реабилитации (массажисты, инструкторы спортивной реабилитации, инструкторы-методисты спортивных сооружений).

Социальная защита

- Будет ли пенсионерам и инвалидам выделяться матпомощь для покупки сельхозпродуктов?

- Помощь пенсионерам для покупки сельхозпродуктов осуществляется через организации, с которых граждане ушли на пенсию, согласно коллективным договорам. Малоимущим инвалидам, являющимся членами общества инвалидов, - обществом инвалидов.