«Бунт» на старом аэродроме

Отдельная патрульная рота войсковой части 5525, расположенная на территории Светлогорска, давно уже зарекомендовала себя как подразделение, оказывающее существенную помощь милиции в охране правопорядка. Солдаты-срочники, служащие в роте, проходят обучение, патрулируя городские улицы. Учатся военнослужащие и обращению с оружием, занимаются спортом, сдают различные нормативы. Кроме того, обязательными являются учения, максимально приближенные к реальности, в которых молодые бойцы демонстрируют на практике навыки, полученные теоретически..

Нет ничего страшнее народного бунта, бессмысленного и беспощадного – когда-то сказал классик. И был прав. Потому что нет ничего страшнее разъяренной толпы, в которой уже нет отдельных людей, а есть лишь масса, сметающая все на своем пути. Пресечь беспорядки, вытеснить толпу с центральных улиц, обезвредить лидеров – именно такая задача была поставлена перед бойцами роты. Вводная – на площади населенного пункта стихийно образовался несанкционированный митинг, толпа безумствует, угрожает жизни и здоровью мирных граждан. Солдаты, экипированные в специальную защитную амуницию, в шлемах, со щитами и дубинками, быстро и слаженно принимают исходную позицию. Бойцы максимально защищены от нападения, а также от предметов, летящих из толпы.

От обороны – к наступлению. Лидеров необходимо обезвредить. Для этого существуют специальные приемы, уже опробованные и отработанные. Самых активных буквально вырывают из общей массы и обезоруживают. Одного, второго, третьего. Зачастую, этого бывает достаточно, чтобы толпа успокоилась. Если же нет, в ход идут специальные психологические приемы устрашения и резиновые дубинки. Нарушители порядка окружены. Им приказывают бросить оружие и сдаться.

Учения были организованы на территории старого, уже заброшенного аэродрома, который на сегодня является идеальным полигоном для таких мероприятий. Административное здание, хозяйственные постройки, рулёжные дорожки и взлетные полосы имитируют городские улицы, имеется простор для маневра. Командиры, внимательно следившие за ходом учений, высказывают свои замечания, указывают на недостатки и недоработки, отмечают успехи и достижения.