Рекорды сельскохозяйственной отрасли

Завершены основные сельскохозяйственные работы года. По сложившейся традиции в канун праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Светлогорске были подведены итоги деятельности аграрного сектора экономики района. Наш район внес достойный вклад в общую копилку успехов агропромышленного комплекса области и в выполнение программы продовольственной безопасности страны.

Праздник «Дожинки 2008» состоялся в городском центре культуры. В холле на первом этаже была организована выставка сельскохозяйственной продукции. В ней приняли участие предприятия-производители и перерабатывающий комплекс. На красочный и вполне съедобный товар можно было не только поглазеть, но и попробовать. У каждого прилавка проходила дегустация продуктов, а также их продажа. Церемония чествования передовиков агропромышленного комплекса Светлогорского района по итогам 2008 года состоялась в большом зале центра культуры.

Каждый знает, сколько труда и мудрости надо приложить, чтобы вырастить и собрать хороший урожай, добиться плодотворных результатов в животноводстве, обеспечить успешную работу перерабатывающей промышленности. В это нелегкое дело сотни людей вкладывают все свои знания, талант и силы, умело используют новейшие технологии и богатые крестьянские традиции. Труженики села всегда были истинным примером трудолюбия, высокой ответственности за порученное дело. Этому подтверждение и нынешний сельскохозяйственный год. Год особо знаковый, он займет достойное место в летописи Гомельщины. В агропромышленном комплексе установлен настоящий рекорд – только в общественном секторе области собран 1 миллион 70 тысяч тонн зерна. Об этом и многом другом в своём докладе рассказал председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко.

С поздравительным словом перед гостями выступил и председатель Речицкого райисполкома Пётр Шостак. Кроме слов благодарности Пётр Николаевич привёз и подарок.

Затем наступил самый торжественный момент. На стилизованную сцену поднимались те, кто достигли высоких показателей в уборке урожая 2008. Комбайнёры, водители, трактористы, машинисты, полеводы, доярки и многие другие сельские труженики. 102 человека в этот день получили дипломы, денежные премии и цветы.

Надо отметить, что в последние годы результаты работы сельского хозяйства демонстрируют устойчивое развитие отрасли. Благодаря внедрению прогрессивных форм хозяйствования, стараниям трудовых коллективов и грамотным управленческим решениям в районе идет стабильное наращивание производства сельскохозяйственной продукции. Ещё одним подарком для тружеников села стал концерт, организованный силами творческих коллективов городского центра культуры.