«Соцработник – это сила!»

В среду, 5 ноября, на базе территориального центра социального обслуживания населения (СТЦСОН) прошел конкурс «Лучший по профессии» среди социальных работников района. В нем приняли участие 12 женщин в возрасте от 19 до 47 лет со стажем работы от нескольких месяцев до 17 лет.

Конкурс проходил в несколько этапов, охвативших знакомство с участницами, их знаниями своей профессии и творческими талантами. В качестве «визитной карточки» конкурсантки, как правило, выбирали стихи, посвященные своей профессии, или людям, с которыми приходится сталкиваться по роду деятельности, – инвалидам, пенсионерам, одиноким.

«Наша служба нужна ради блеска в глазах», - сказала будущая победитель конкурса Людмила Богдан, вызвав единодушное одобрение у членов жюри, в состав которого вошли заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Лидия Ермакова, директор СТЦСОН Лариса Василихина и несколько сотрудников центра.

Победительница удивила жюри не только «визиткой». На творческом этапе Людмила Богдан не оставила соперницам шансов, исполнив танец живота.

Среди удививших строгих судей оказалась и Тамара Маняева, по итогам конкурса занявшая второе место. В рамках самопрезентации соцработник внесла несколько предложений по улучшению качества социального обслуживания. Лауреат конкурса считает, что к работе в сфере соцобслуживания следует привлекать мужчин, которые могли бы легко справляться с некоторыми бытовыми вопросами, вызывающими проблемы для женщин-соцработников. Кроме того, Тамара Маняева уверена, что в городе необходима такая служба, как социальное такси. Конкурсантка проявила себя и в творческом конкурсе, представив на суд жюри кукольный мини-спектакль.

Тройку призеров замкнула самая молодая участница, 19-летняя Алеся Чегаева. Несмотря на небольшой опыт работы, – девушка пришла в центр социального обслуживания населения лишь в июле текущего года – в своей «визитке» она сформулировала видение соцработника будущего, а на этапе проверки профессиональных знаний с достоинством вышла из предложенной в «билете» проблемной ситуации.

Победители были определены еще в двух номинациях: за лучший музыкально-поэтический номер была награждена Светлана Хомич, а за «умелые ручки» члены жюри отметили Людмилу Захаренко.

Все победители и номинанты получили ценные подарки, а участникам достались сувениры. Директор СТЦСОН Лариса Василихина отметила также, что все без исключения конкурсантки будут поощрены материально.