В воскресенье сельчане отметили профессиональный праздник

В 2005 году в нашей республике была принята Государственная программа возрождения и развития села, первостепенной задачей которой является развитие социальной и производственной сфер для обеспечения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Ведь именно село снабжает республику необходимыми продуктами питания, таким образом, продовольственная безопасность страны находится в руках аграриев. Строительство агрогородков, несомненно, изменило жизнь на селе в лучшую сторону. С улучшением качества жизни улучшилось и работа сельчан. Такого урожая, как в этом году, Беларусь еще не видела. А потому, День работников сельского хозяйства хлеборобы отмечали с чувством до конца выполненного долга.

В минувшую пятницу в агрогородке Боровики свой профессиональный праздник сельчане отмечали по традиции в доме культуры. Торжественное собрание открыл директор КСУП Боровики Тарас Калец. Он поздравил коллег с праздником, отметив, что к этой дате они подошли с высокими производственными показателями. А значит, и отмечать ее вдвойне веселее.

Несомненно, работникам сельхозпредприятия приятно было услышать столь теплые слова в свой адрес. Что и говорить, они эти слова заслужили. Работа на земле одна из самых тяжелых, а результат этой деятельности не всегда зависит от вложенного труда. Природа зачастую вносит свои, не всегда благоприятные коррективы. Человек, по мере сил, пытается с ней бороться, ценою иногда неимоверных усилий все же добиваясь высоких урожаев. Потому особенно приятно, когда этот труд оценивается по достоинству.

В этот праздничный день со сцены звучали народные песни в исполнении фольклорных коллективов, а от самых маленьких жителей агрогородка боровиковцы получили в подарок несколько танцевальных композиций.

На сцену приглашались лучшие работники хозяйства, которых за ударный труд отмечали грамотами и денежными вознаграждениями. В качестве символа собранного в это году отличного урожая в зал торжественно внесли блюдо с яблоками и каравай хлеба, которыми угостили всех гостей праздника.

В субботу День работника сельского хозяйства отмечали и в агрогородке «Печищи». Дом культуры собрал под своей крышей передовиков агропромышленного комплекса и жителей Печищ. Поздравить земляков с профессиональным праздником приехали гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ковалева и заместитель председателя Светлогорского райисполкома Сергей Меркулов. Они поднялись на сцену, чтобы выразить сельчанам глубокую благодарность за самоотверженный труд.

На торжестве также присутствовал бывший председатель колхоза "Прогресс", ныне работник аппарата парламента республики Валентин Папруга.

В нынешнем году сельчане могут похвастаться не только отличным урожаем зерновых. Сбор овощных культур тоже бьет все рекорды предыдущих лет. Но опускать взятую планку нельзя ни в коем случае. Государственные вложения в сельскохозяйственную отрасль должны окупаться в полной мере, обеспечивая стране достаточно продуктов, как для собственного потребления, так и на экспорт. Так что, подведя итоги года прошлого, работники сельского хозяйства уже думают о грядущем, начиная подготовку к посевной следующего, 2009 года.