ВИЧ – в каждой десятой семье…

В среднем раз в три дня в Светлогорском районе выявляется новый случай заражения ВИЧ-инфекцией

За 9 месяцев текущего года число вновь выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило 123 человека. Из них – двое детей. Доля женщин, поражаемых инфекцией, превысила половину от общего числа новых случаев. Среди носителей ВИЧ-инфекции – порядка 40% рабочих, 36% не работают вообще и 18% приходится на долю служащих. Такую информацию озвучили специалисты на заседании райисполкома, прошедшем 21 ноября.

Докладчики по вопросу выполнения региональной программы профилактики ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе на 2006-2010 годы отметили, что Светлогорск продолжает лидировать в списке неблагополучных с точки зрения распространения ВИЧ районов. Общее число ВИЧ-позитивных в Светлогорском регионе составляет 2595 человек. В 33% случаев жертвами инфекции стали женщины. Заместитель главного врача Центральной районной больницы Игорь Тихун подчеркнул, что за 12 лет доля женского населения, вовлеченная в эпидемический процесс, увеличилась с четверти до 1/3 от общего числа.

Заместитель председателя райисполкома Сергей Меркулов отметил, что в последние годы вновь начал наблюдаться рост числа выявляемых случаев. При этом значительно изменились пути заражения.

«Если в 1996 году половым путем заразилось 5,7%, в 1998 – 22,8%, то за 10 месяцев 2008 года эта цифра составляет 70,3% от всех выявленных в регионе случаев», - сказал Меркулов.

Главный врач зонального центра гигиены и эпидемиологии Лилия Грушковская обратила внимание на то, что в настоящее время СПИД уже не является проблемой определенных социальных слоев населения. Несмотря на то, что в основном он присутствует в среде рабочих либо неработающих граждан, все больше в эпидемию вовлекаются образованные люди – работники торговли (40% от общего числа служащих, заразившихся ВИЧ), медики (8%), педагоги (8%), ИТР (8%) и руководящие работники.

Специалисты отметили, что светлогорский СПИД «постарел». К настоящему моменту средний возраст ВИЧ-инфицированного жителя района составляет 34 года у мужчин и 32 – у женщин.

Для сравнения, в начале эпидемии показатели среднего возраста больных были на 10 лет меньше. Было отмечено, что в последние годы начали выявляться случаи заражения людей в возрасте 50 лет и старше.

По информации заведующего отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены и эпидемиологии Олега Суетнова, в Гомельской области был выявлен случай заражения ВИЧ-инфекцией у 71-летнего жителя. Врач отметил, что в целом по области, так же, как и в Светлогорске, превалирует половой путь передачи инфекции: 79% заразившихся получили вирус таким путём…

Оставаясь неизлечимым заболеванием, СПИД чаще всего влечет за собой неминуемую смерть в сравнительно молодом возрасте. В среднем среди умерших ВИЧ-инфицированных он составляет 36 лет у мужчин и 34 года – у женщин. В целом же, с учетом 10 месяцев текущего года, общее число умерших ВИЧ-позитивных составило 601 – 23% от общего числа поставленных на учет с ВИЧ.

Напомним, что впервые случай заражения вирусом иммунодефицита человека в Светлогорске был отмечен в 1996 году. На сегодняшний день происходит выявление множества случаев перехода ВИЧ-инфекции из фазы простого носительства в фазу проявлений заболевания, собственно синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). По данным медиков, впервые диагноз «продвинутая стадия ВИЧ» был установлен в 1999 году, а уже на постоянной основе регистрация таких случаев началась в 2001-м. Тогда количество случаев установления диагноза «пре-СПИД» равнялось восьми, а собственно СПИД – шести. Уже в прошлом году продвинутую стадию ВИЧ распознали у 87 вирусоносителей, и еще 113 человек оказались больными СПИДом.

«Складывающаяся ситуация, безусловно, отражается на демографических показателях региона в целом, - считает Тихун. – Но сдерживающим фактором «обвала» показателей смертности является проведение специфической терапии ВИЧ в регионе. К настоящему времени комбинированную специфическую антиретровирусную терапию получало 304 больных, из этого числа 80 пациентов впервые начали проведение данных мероприятий в 2008 году».

Медик подчеркнул также, что при проведении анализа смертности среди пациентов, получающих лечение, было выявлено, что динамика числа умерших свидетельствует о положительном влиянии терапии.

По мнению Сергея Меркулова, позитивную роль в относительной стабилизации ситуации играет большая профилактическая работа, проводимая в регионе. По информации заместителя председателя райисполкома, в прошлом году на финансирование программы профилактики ВИЧ/СПИД и других социально опасных болезней было выделено 20 миллионов рублей. На них был приобретен и установлен тематический билборд, закуплены информационные материалы, проведен ряд районных мероприятий в рамках Всемирной кампании против СПИДа.

В текущем году на программу профилактики выделено 15 миллионов рублей, на которые будут изготовлены памятки и закладки, сняты три тематических фильма и проведены районные мероприятия.