10-летняя девочка инсценировала ограбление собственной квартиры

Утром 29 ноября жители одного из домов в микрорайоне Полесье обратились в милицию с заявлением, что их квартиру ограбили. В ходе расследования правоохранители выяснили, что ограбление было… сымитировано ребенком «потерпевших».

Как пояснил начальник Светлогорского РОВД Владимир Русинович, по словам 10-летней дочери хозяев квартиры, субботним утром в дверь позвонили. Девочка была дома одна. Спросив, кто за дверью и получив в ответ знакомое имя, школьница открыла. Дальше она рассказала оперативникам историю сродни детективу: за дверью стоял мужчина в маске и с ножом. Ворвавшись в квартиру, он ударил девочку по голове. Что было потом, «пострадавшая» не смогла вспомнить.

Владимир Русинович рассказал, что, со слов девочки, очнувшись, она тут же позвонила маме и рассказала об ограблении.

Приехав на место происшествия, милиционеры обнаружили в квартире «следы погрома»: телевизор лежал на полу, постели не убраны, вещи разбросаны. Уже в ходе осмотра квартиры сотрудники РОВД начали подозревать, что, возможно, грабителя и вовсе не было…

«Девочка утверждала, что ее ударили по голове, однако медики констатировали, что повреждений у нее нет, - сказал Русинович. – Около полутора часов с ней работали социальный педагог школы и сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. В конечном итоге девочка все же созналась, что она инсценировала ограбление собственной квартиры».

Начальник РОВД пояснил, что, скорее всего, причиной, по которой ребенок решился на «якобы преступление», стала боязнь признаться родителям в том, что она случайно повредила телевизор. Возможно также, разыграть ограбление девочку подтолкнуло учебное занятие на тему «Как не стать жертвой преступления?», проведенное накануне в школе.

«Такой убедительной имитации нападения на квартиру я еще не видел», - признался Русинович.

Правоохранитель пояснил, что наказание за преступление, которое не совершалось, тем не менее, существует: за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Однако героиня «детектива», разыгравшегося в микрорайоне Полесье, не подпадает под соответствующие статьи УК РБ в силу своего юного возраста. Наказанием для светлогорской Агаты Кристи избрали постановку на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.