В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов»

Целью стало полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. В Светлогорске 3 декабря прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате. 3 декабря в коррекционном центре, где учатся дети с ограниченными психофизическими возможностями, состоялось мероприятие, посвященное международному дню инвалидов. На него были приглашены, помимо воспитанников центра, еще и ребята из Дома детского и юношеского творчества. Именно благодаря им мероприятие превратилось в настоящий праздник. Юные дарования из вокально-эстрадной студии «Ювента» подготовили музыкальные номера, а артисты театрального кружка показали постановку «Золотая рыбка». Ребята из кружка рукоделия принесли в подарок мягкие игрушки. Такое праздничное мероприятие проводилось впервые, в рамках специальной акции под названием «От сердца к сердцу». Организовал ее Дом детского и юношеского творчества, а так как участвовать в этой акции понравилось всем, то ее проведение планируется сделать традиционным.

В этот же день общество инвалидов совместно с городским центром культуры организовали в честь Международного дня инвалидов праздничную тематическую программу. К тому же день этот был не совсем обычным. Белорусскому обществу инвалидов исполнилось 20 лет со дня образования, так что заодно отмечали и эту юбилейную дату. Собравшиеся за накрытыми столами приглашенные, а их было около 80 человек, веселились от души, слушали народные песни в исполнении хора «Пой, душа!», играли в игры. Наиболее активным членам общества в этот день были вручены грамоты, дипломы и благодарности.

Мероприятие получилось светлым и радостным. Все приглашенные не только слушали песни, но и сами танцевали от души. Еще раз подтверждая старую истину, что жизнь прекрасна и удивительна. И ценить ее нужно несмотря ни на что.