Олимпийские победы и надежды

Учащиеся школ Светлогорского района привезли 47 призов из Гомеля и Жлобина, где с 3 по 6 января проходил областной этап республиканской олимпиады.

По словам методиста отдела образования Тамары Стрельченко, курирующей работу с одаренными детьми, наш город на областном этапе республиканской олимпиады представляли 107 человек по 17 учебным предметам (в Гомеле проходили олимпиады по 15 учебным предметам, в Жлобине – по двум).

«Призерами олимпиады стали 47 человек, - сказала Стрельченко, - из них 31 учащийся гимназии, 4 – СШ №10, 3 – СШ №8, 2 – СШ №9, по одному ученику из СШ №№4, 5, 12, школ Парич, Осташкович, Якимовой Слободы и Боровиков».

Стрельченко рассказала, что в прошлом году учащиеся нашего района привезли 45 призовых мест, но по шести учебным предметам наш район победителем не стал. В этом году единственный предмет, по которому ребята не привезли наград – французский язык.

Дипломы 1-й степени привезли гимназисты Ольга Шавель и Елена Титкова (по русскому языку), Кирилл Винарский и Екатерина Козлова (по белорусскому языку), Екатерина Хилькевич (по географии) и Станислав Коломыцкий – по истории. Дипломы 2-й степени получили 14 человек, из них 10 учащихся гимназии.

«Лучше всех команд по математике выступила команда Светлогорского района: из 25 дипломов 8 перешли к нам в копилку, - рассказывает Стрельченко. – Очень хорошо выступили наши ребята по белорусскому языку (5 дипломов), русскому (6 дипломов), по географии (6 дипломов), биологии (4 диплома), обслуживающему труду (5 дипломов)».

Методист также отметила, что в этом году на областной олимпиаде призерами стали не только ученики городских школ, но и учащиеся колледжа (2-е место по обслуживающему труду), и сельские школьники (5 участников, 4 диплома).

«Главный этап республиканской олимпиады будет проходить в конце марта, - сказала Тамара Стрельченко. – Нашу область представит команда учащихся, которые получили дипломы 1-й, 2-й степени, а по математике, вероятно, и 3-й степени. Для каждого ученика будет составлен индивидуальный план и назначен консультант. Тренировочные сборы будут организованы в Гомеле».

Отдел образования и редакция газеты желают удачи участникам республиканской олимпиады.