Пьянству - бой!

В феврале в нашей стране проходит крупномасштабная акция по предупреждению преступлений и правонарушений в социально-бытовой сфере. Комплекс различных мероприятий организован по инициативе Министерства внутренних дел не случайно. Ведь большинство противоправных действий происходит на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения.

Вчера в зале исполкома на заседание по поводу профилактики бытовых преступлений собрались руководители предприятий района, служб исполкома, представители Светлогорского РОВД. На встречу прибыл начальник областного управления внутренних дел полковник милиции Сергей Шутов.

Согласно статистическим данным на бытовой почве происходит каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Алкогольное опьянение становится причиной смерти большого количества людей. Практически каждый пятый умерший по внешним причинам гибнет от случайных отравлений алкоголем. Есть о чем задуматься.

МВД Республики объявило борьбу с пьянством и бытовыми преступлениями. В рамках общебелорусской акции запланирован ряд культурно-просветительских мероприятий в трудовых коллективах и учебных заведениях, организованы выездные судебные заседания по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков и лишению родительских прав. Повсеместно активизируется работа по пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции и выявлению нарушений правил торговли спиртными напитками. В Светлогорском районе в течение минувшего года изъято более семи тысяч литров самогона и самогонной браги, около 2 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, уничтожено 15 самогонных аппаратов.

Сотрудники РОВД регулярно посещают лиц, злоупотребляющих спиртным, систематически нарушающих общественный порядок и права других граждан, а также нерадивых родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, проживающим в неблагополучных семьях. Но все эти многочисленные меры будут малоэффективными до тех пор, пока у наших сограждан не выработается, наконец, культура употребления алкоголя, а общественное порицание алкоголиков и буянов перестанет быть пассивным и молчаливым.