В День памяти воинов-интернационалистов на Набережной площади Светлогорска состоялся траурный митинг

15 февраля 2009 года будет вот уже два десятилетия, как последний солдат из ограниченного контингента советских войск покинул раздираемый войной Афганистан. Можно по-разному относиться к тому, что делала армия в этой стране, но там, «за речкой», были сотни тысяч наших солдат и офицеров. И не все из них вернулись домой. Тысячи могильных холмиков прибавились на кладбищах Советского Союза. Среди погибших в Афганистане числятся и 8 жителей нашего района. По уже сложившейся традиции в преддверии очередной годовщины вывода войск, отмечаемого в Белоруссии как День памяти воинов-интернационалистов, на Набережной площади Светлогорска состоялся траурный митинг.

20 лет назад была перевёрнута одна из самых драматических страниц в истории бывшего Союза: 15 февраля 1989 года под руководством командующего 40-й армии Героя Советского Союза генерала Бориса Громова состоялся вывод Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане (а точнее, с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибли почти 15 тысяч советских граждан. Около 7 тысяч человек стали инвалидами. - Если говорить о цифрах, то за эти неполные 10 лет на Афганской войне побывали более 32 тыс. белорусов. Из них 772 человека не вернулись с войны и погибли во время боевых действий.

Всего через горнило Афганистана прошли около 620 тыс. советских военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала. Эти страшные цифры говорят о том, что это действительно была война, на которой велись активные боевые действия. Но все уходит в историю, и даже самому молодому воину-афганцу сегодня уже 39 лет, а те, кто вошли в Афган первыми, - гораздо старше. Многие из офицеров находятся в преклонном возрасте или ушли в мир иной из-за проблем со здоровьем. Ежегодно, тех, кто отдал долг родине, вспоминают возле памятника воинам- интернационалистам. Почтить память и сегодня пришли сотни людей. Среди них представители власти, руководители организаций и предприятий города и однополчане.