Вышивка – один из древнейших видов рукоделия

Как только человек сделал первый стежок, тем самым он дал предпосылку возникновения вышивки. Ведь даже самая простая одежда, украшенная орнаментом, приобретает нарядный и оригинальный вид. Конечно, сегодня вышивание крестиком или гладью скорее хобби, чем необходимость. Но и в наш век высоких технологий иные рукодельницы при помощи нитей и иглы творят настоящие чудеса.

На днях в доме ремесел открылась новая выставка. Экспозиция из более чем 50 работ была представлена светлогорской мастерицей и рукодельницей Ярославой Николаевной Ярошевич. Эта выставка у нее не первая. Пять лет назад Ярослава Николаевна уже представляла свои работы на суд зрителей. Сегодня ее коллекция прикладного искусства значительно пополнилась. Помимо традиционных рушников, салфеток и подушек, Ярослава Ярошевич вышивает настоящие картины. Трудоемкость создания подобного произведения можно оценить, лишь взглянув на любой из вышитых пейзажей, натюрмортов или сказочных сюжетов. А сколько терпения понадобилось рукодельнице, знает, наверное, только она одна. Но результат налицо – абсолютно все ее работы привлекают внимание яркими красками и необычными орнаментами, создавая в зале приподнятое и весеннее настроение.

Открытие новой выставки проходит в доме ремесел всегда празднично и торжественно.

Приглашаются гости и, конечно, артисты. Несколько слов сказала директор дома ремесел Наталья Воронина, представив Ярославу Николаевну как замечательного человека и талантливого мастера. Выступила на открытии и начальник отдела культуры Светлогорского райисполкома Елена Половец. Она поблагодарила вышивальщицу за предоставленную возможность любоваться ее творениями и выразила надежду, что эта экспозиция – не последняя.

В этот день, в связи с народной тематикой вновь открытой выставки, в зале дома ремесел и песни звучали народные, замечательно перекликаясь с атмосферой представленных произведений.