Дипломы за мастерство

Светлогорские виртуозы привезли семь дипломов областного отборочного тура Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени Ивана Жиновича.

По словам заместителя директора Школы искусств по воспитательной работе Елены Шиманской, областному туру конкурса предшествовал районный, отбор в котором осуществляли преподаватели Мозырского училища искусств. «Республиканский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени Ивана Жиновича проходит раз в четыре года для популяризации народных инструментов,- рассказывает Елена Шиманская. – Преподаватели, готовившие детей к конкурсу, - профессионалы в своей области: Людмила Чех, Галина Серебрякова, Ирина Дударь, Инна Романчик, Виталий Хомчук».

«От нашего района принимали участие около десяти человек, из них семь – из города, - говорит Алина Мироевская, получившая диплом 2-й степени за игру на домре. – Всего же в конкурсе участвовали 119 человек из Рогачева, Жлобина, Мозыря, Гомеля, Речицы, Буда-Кошелева и городских поселков. Подготовка была очень серьезной, так как мы знали, с какими сильными соперниками столкнемся».

«С программой конкурса нас познакомили заранее, - рассказывает Мария Процко, завоевавшая 1 место в номинации «гитара». – Все участники должны были исполнить, в среднем, по три композиции: классическую, белорусскую и современную».

По словам Ивана Самардака, который в конкурсах подобного уровня участвовал впервые и привез диплом 3-й степени по игре на балалайке, областной тур конкурса судил директор Гомельского колледжа искусств и преподаватели различных школ искусств.

«Так как участниками конкурса были ребята различных возрастов, то были выделены младшая, средняя и старшая возрастные категории. Отборочный тур проходил в течение одного дня, порядок выступающих определил жребий», - говорят Лолита Чечеткина и Ольга Белая, получившие 2 место в номинации «балалайка».

Помимо вышеперечисленных, в конкурсе принимали участие Виктория Дайнеко, занявшая 2 место по игре на аккордеоне и Вероника Лось – 3 место по игре на цимбалах.

«Мы очень довольны завоеванными наградами, - говорит Елена Шиманская. – По количеству призовых мест наши ребята опередили даже Гомель. В марте конкурс будет проходить на уровне республики и участники, занявшие первые места в своих номинациях, будут представлять область».