«Залаты прамень»

В минувшую субботу в средней образовательной школе номер двенадцать прошел десятый открытый районный фестиваль юных модельеров «Залаты прамень». На суд зрителей и жюри были представлены коллекции одежды, разработанные учащимися Светлогорских школ.

В Светлогорске широко развито фестивальное движение, и конкурс молодых модельеров «Залаты прамень», который проводится в нашем городе каждую весну - один из самых ярких и незабываемых среди других фестивалей.

За окном слякотное межсезонье, несмотря на то, что уже середина марта. Зима продолжает атаковать снегопадами, а весна, никак не вступит в свои права. Но как бы не пугали нас холода, все равно настанет потепление, и нам придется снять уже порядком поднадоевшую громоздкую верхнюю одежду. Что носить в этом сезоне? На этот вопрос в рамках фестиваля модельеров попытались ответить юные дизайнеры, которые продемонстрировали свое видение модной и актуальной одежды.

Конкурсанты соревновались в шести номинациях. В номинации «Отпечатки времени» модельеры постарались объединить новые модные тенденции с хорошо забытыми старыми. Первое место заняла коллекция «Василина» средней общеобразовательной школы №11.

В номинации «Свежий ветер» победителем стала средняя школа №8 с коллекцией «Каникулы в городе». Ребята показали, какое разнообразие современных нарядов можно сделать из обычной тельняшки.

«Преображение» - так называлась третья номинация. В ней лучшими были названы модельеры из гимназии.

Коллекции повседневной одежды для самых маленьких были представлены в номинации «Когда деревья были большими». Лучшее виденье в этом направлении продемонстрировали юные дизайнеры девятой школы.

Прекрасными хореографическими номерами сопровождалось представление моделей в номинации «С приставкой УНИ». В этом конкурсе жюри отдало первое место коллекции «За околицей» Дома детского и юношеского творчества. ДДЮТ стали лучшими и в номинации «С ног на голову» с авангардной коллекцией «Что-то с чем-то».

Нужно отметить, что все участники показали свой огромный творческий потенциал в моделировании одежды.

Различные стили и направления, разнообразие фактур и материалов. От классического трикотажа и шелка до различного рода полимеров, таких как пенополиэтилен или оконные жалюзи.

Ребята наглядно продемонстрировали, что моду можно творить своими руками и из всего. Главное это иметь желание и богатое воображение.