Берегите лес!

Республика Беларусь. Климат - умеренно-континентальный с мягкой и влажной зимой и теплым летом, природа - преимущественно равнинно-холмистый рельеф, более 20 тысяч рек и ручьев и около 11 тысяч озер, 36% территории – леса. Именно леса являются национальным достоянием и источником получения материальных ресурсов. Именно леса имеют самое непосредственное отношение к здоровью человека. Роль их, как ресурса пищевых продуктов, их водоохранные, противоэрозионные и санитарно-гигиенические функции невозможно переоценить. Леса Беларуси ежегодно поглощают около 100 миллионов тонн диоксида углерода, выделяя более 80 миллионов тонн кислорода. Однако, немногие знают о том, что практически весь лес, который сегодня произрастает на территории республики, выращен руками человека.

Лесные хозяйства Беларуси выполняют множество функций, в число которых входит и охрана леса, и лесозаготовка, и лесовосстановление. Ежегодно на территории Светлогорского района саженцами различных древесных пород засаживается около 40 гектаров земель. В основном это оскудевшие, бедные сельскохозяйственные угодья, где земля уже не дает никакого урожая. Тогда на нее приходят лесники и через несколько лет вместо сплошного песка и сорняков здесь уже тянутся к солнцу молодые ростки сосенок, дубков или березок.

Сколь тяжел такой труд – сказать несложно. В Светлогорском лесхозе эту работу выполняют всего 26 человек. Именно эти люди делают все, чтобы наш край радовал своей красотой, рощами, дубравами и борами.

Один их многих участков, на котором вскоре вырастут молодые леса - неподалеку от деревни Стужки. Площадь - более 2 гектаров. В этот раз здесь посадят сосну и красный дуб. Деревья высаживаются не просто так, а по специальной схеме, которая отрабатывается и утверждается в опытных лесхозах. Чтобы деревца не гибли, чтобы каждому росточку хватило солнца и влаги. Схема вырабатывается в зависимости от состава почвы, от близости водоема.

Длинные борозды, уходящие к горизонту, расстояние между саженцами – 75 сантиметров. Выкопать яму, посадить, укрепить. На 1 гектаре земли высаживается около шести тысяч деревьев, значит, на этом участке будет более 12 тысяч. Многие из этих малышей не выживут, погибнут из-за погодных условий, от засухи или переувлажнения. Но большинство пробьется, самые сильные - через несколько лет окрепнут, пустят корни глубоко в землю, и не будут бояться почти ничего: не страшен сосне ни сильный мороз, ни жаркое солнце, ни проливные дожди. Одного боятся леса - того, что в них придет человек. Который зажжет костер, бросит непогашенную сигарету. И вот тогда от огня не спасется ничто. Только за прошлые выходные лесничие около 30 раз выезжали на лесные пожары. Пока особых убытков они не нанесли, так как были вовремя замечены. Но это только пока... Люди продолжают жечь сухую траву, мусор и разжигать костры в лесу.