«Пой гитарная струна»

Под таким названием в городской центральной библиотеке позавчера прошла встреча образцового ансамбля «Альтамира» с поклонниками гитарной музыки.

Все пришедшие в этот день на встречу смогли познакомиться с мастерством замечательных и талантливых людей, которые выражают в своем творчестве мысли, чувства, эмоции. Их отличает безграничная любовь к музыке, что и является залогом успеха и признания. Гости мероприятия - образцовый ансамбль гитаристов «Альтамира» уже неоднократно являлся призером различных смотров и конкурсов и отличается высокой профессиональной подготовкой.

Гитарная музыка уже многие века захватывает души и сердца ценителей. Трудно найти человека, который бы остался равнодушным, когда звучат аккорды этого по-настоящему народного инструмента. Гитара давно стала самым любимым музыкальным инструментом, верным спутником для многих поколений. Походы с песнями у костра, дружеские встречи или пение мальчишек в подъездах и беседках - гитара звучит в лесу и в концертном зале, дома и на эстраде.

Происхождение гитары доподлинно не известно. Считается, что появилась она в Греции, но вторую родину обрела в Испании, где в седьмом – девятом веке получила широчайшее распространение. Спустя несколько веков этот музыкальный инструмент покорил всю Европу и добрался до России. Гитара- один из самых распространенных музыкальных инструментов, ее мир поистине безбрежен. Он охватывает целые периоды истории, различные непохожие друг на друга национальные традиции. И поэтому вполне естественна любовь слушателей именно к этому музыкальному инструменту, к его прекрасному звучанию, в котором есть блеск и остроумие, молодой задор и радость жизни.