Клуб «Автограф» в своих стенах принимал друзей

Клуб «Автограф», который действует на базе центральной детской библиотеки, вчера в очередной раз в своих стенах принимал друзей. На встречу были приглашены учащиеся восьмых - одиннадцатых классов десятой школы.

Такие встречи проводятся в библиотеке каждый год. И направлены они в основном на профориентацию школьников, перед которыми в скором будущем встанет вопрос выбора профессии. Перед ребятами, будущими абитуриентами, выступают люди, которые уже получили ту или иную профессию и добились в ней определенных результатов. На этот раз героиней встречи стала Марина Викторовна Дайнеко – врач ветеринарной службы Светлогорской горветстанции. Марина Викторовна окончила Витебскую государственную академию ветеринарной медицины и сейчас практикует в Светлогорске, оказывая помощь братьям нашим меньшим. Особенностями работы с животными она с удовольствием поделилась с собравшимися в зале ребятами.

Отвечая на вопросы, гостья рассказала об особенностях своей работы, о трудностях с которыми сталкивается ветеринар, осуществляя диагностику и лечение наших любимых питомцев.

Заинтересовать молодых ребят таким видом деятельности, как ветеринария, совсем не просто. Ведь работа эта тяжелая и зачастую неблагодарная, учитывая ее специфику. Да и поступить в академию совсем не просто. Для этого нужно не просто любить животных, но и хорошо знать химию, биологию и ряд других дисциплин. Впрочем, если есть упорство и желание, то добиться можно многого.

По словам Марины Дайнеко, профессия ветврача в наши дни очень востребованная. Специалистов в данной отрасли не хватает. А животные, как и люди, продолжают болеть, и им тоже нужны квалифицированные и заботливые врачи.