Отчетный концерт двух ведущих коллективов Светлогорска состоялся на днях в зале ГЦК

Отчетный концерт двух ведущих коллективов Светлогорска состоялся на днях в зале городского центра культуры. Народный вокальный ансамбль «Квецень» и народный ансамбль танца «Чабарок» представили результаты своей работы за учебно-творческий сезон. За ярким вокально-хореографическим действом, развернувшимся на сцене, наблюдала и наша съемочная группа.

«Праздник песни и танца» - именно так условно назвали состоявшийся концерт его организаторы. Профессиональная постановка номеров, талантливые исполнители и яркие костюмы – вот основные слагаемые, которые складываются в запоминающееся шоу. Творческая биография ансамбля «Чабарок» начинается с 1973 года и уже почти 30 лет он носит звание народного. Творческая деятельность коллектива складывается из участия и побед во многих районных, областных и республиканских конкурсах.

Основная цель подобных отчетных концертов – показать общую картину деятельности коллектива. 8 хореографических и 6 вокальных номеров представили участники ансамблей. Самые маленькие и артисты постарше работали на сцене профессионально и с огромной самоотдачей.

В Светлогорске количество коллективов, удостоенных звания народный, лишь единицы. Удержать это звание также сложно, как и заслужить. Раз в три года «Квецень» и «Чабарок» представляют на суд Гомельских специалистов свои новые творческие программы, где обновленным должен быть не только репертуар, но и костюмы. Кстати, посильный вклад в обновление гардероба артистов и их творческую деятельность в целом вносят родители участников коллективов. За это они были отмечены благодарностями от руководства городского центра культуры.