Беларусь отпраздновала 64-ю годовщину Победы над фашистской Германией в ВОВ

В минувшую субботу Беларусь отпраздновала 64-ю годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

В Светлогорском районе официальные праздничные мероприятия по случаю Дня Победы и Дня Государственного герба и флага Республики Беларусь прошли 9-го мая на Центральной площади города, на Набережной и на Кургане Славы.

В половине десятого на Центральной площади собралось более тысячи светлогорцев. Среди них были представители всех поколений и, конечно же, ветераны.

Герб и флаг... Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные в нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

Современные государственные символы Беларуси были определены на всенародном референдуме 15 мая 1995 года. Их современный образ - это волеизъявление всех граждан, отражение стремления белорусов к миру, добру и созиданию. Первым с днём Государственного герба и флага Республики Беларусь всех собравшихся поздравил председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко.

Уважение к Государственному флагу и Государственному гербу, бережное отношение к ним всегда были отличительной чертой зрелости нации, показателем ее нравственного и культурного развития. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Беларусь состоялась как суверенное независимое государство. И именно с этими государственными символами предстоит развивать и укреплять демократические ценности, жить и творить белорусскому народу. Под гимн нашей республики, напротив здания исполкома состоялось торжественное поднятие флага.

Мероприятие на площади продолжилось торжественным парадом. В нём приняли участие подразделения всех силовых структур нашего района. Праздничный митинг продолжился на Набережной площади возле мемориала «Колокол». Здесь уже говорили о войне. Вспоминали 3 года 10 месяцев и еще 18 дней, которые унесли более 26 миллионов жизней. В этот день вспоминали павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение. Праздник 9 Мая стал священным. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь.

В этот день присутствующие на митинге склоняли головы перед теми, кто не дожил до Дня Победы. Память о жертвах почтили минутой молчания и траурным салютом.

Митинг под названием «Вечная честь и вечная слава Вам, героям войны!» закончился возложением венков и цветов к подножию мемориального комплекса «Колокол».