День медсестры в Светлогорске

14 мая в рамках празднования Дня медицинской сестры, в актовом зале филиала поликлиники Центральной районной больницы собрались медработники учреждений здравоохранения Светлогорского района.

12 мая медицинские сёстры всего мира отметили свой профессиональный праздник — Международный день медицинской сестры, утвержденный в 1971 году в Лондоне на международной конференции медицинских сестёр.

История возникновения этого профессионального праздника связана с именем Флоренс Найтингейл, первой сестры милосердия и общественного деятеля Англии, организатора системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала.

С 1991 года День медицинской сестры официально отмечается в Беларуси, в том числе и в нашем районе, где трудятся более девятисот медсестер и медбратьев. На мероприятие, приуроченное ко дню медицинской сестры, также были приглашены медсестры-ветераны, отработавшие долгие годы в медицинских учреждениях района. Именно они передали эстафету гуманизма, большой работоспособности и милосердия новому поколению медработников.С поздравительным словом перед всеми собравшимися выступил Игорь Тихун- заместитель главного врача Центральной районной больницы по лечебной работе.

Далее по программе шло вручение денежных премий и цветов лучшим медсестрам района.

В рамках праздничного мероприятия организаторы провели конкурс на звание лучшего лаборанта. В нем приняли участие семь конкурсанток, работников медучреждений Светлогорска и Паричской больницы.

Первым конкурсом была так называемая визитка, в котором участники в стихотворной форме рассказывали о себе и своей работе, удивляя всех поэтическими способностями. Лаборант - очень ответственная профессия, ведь без точного результата их анализа зависит то направление, в котором будут двигаться врач и пациент к одной общей цели, и цель эта - здоровье.

Теоретическое задание – конкурс, который мог сравниться разве что с экзаменом в ВУЗе. И если некоторые присутствующие в зале зрители ничего не знали о санэпидрежиме, составе крови, скорости оседания эритроцитов, то после завершения конкурса эти пробелы в знаниях улетучились. Определить резус фактор и группу крови прямо на сцене, приготовить бутерброд за 150 секунд и отыграть домашнее задание – это, и не только, должны были сделать участницы, чтобы заслужить почетное звание – лучшего лаборанта. Все девушки показали достойный результат, но побеждает, как и в любом другом конкурсе сильнейший.

По итогам соревнования победительницей члены жюри назвали Ольгу Русинович- лаборанта кожно-венериалогического диспансера. Второе место заняла лаборант Паричской больницы Анна Брокар.

Музыкальные подарки, стихи о работе медицинской сестры – всем этим был богат праздник.

Английский писатель Уильям Годвин сказал: «Самое великое из всех благ, то, без которого нельзя пользоваться другими, — это здоровье». И поэтому в функциональные обязанности и должностные инструкции врачей и среднего медперсонала включена работа по пропаганде здорового образа жизни, так как формирование у населения престижа здоровья является одной из важнейших задач медработников.Во все времена в медицинской сфере работали люди бескорыстные, трудолюбивые, стойко преодолевавшие трудности на пути. Главным мерилом профессии медицинского работника было и есть милосердие и профессионализм, их добросовестное отношение к делу, выполнению своих профессиональных обязанностей, вот от чего во многом зависит здоровье, а нередко и жизнь человека.