Международный Олимпийский день, Единый день футбола и День работников физической культуры и спорта

В минувшую субботу на территории нашего района в торжественной обстановке проходили массовые спортивные мероприятия. Поводом для их организации послужили Международный Олимпийский день, Единый день футбола и День работников физической культуры и спорта.

Чтобы приобщить различные слои населения к занятиям физической культурой и спортом, с самого утра в Светлогорске и районе работали все спортивные сооружения и открытые площадки. Олимпийский день с размахом провели в индустриальном колледже. С раннего утра все учащиеся и преподаватели построились для торжественного парада.

И после торжественного поднятия флага спортсмены распределились по площадкам. Особое внимание при организации мероприятия, в соответствии с письмом Национального Олимпийского комитета, было уделено легкоатлетическим забегам, эстафетам, кроссам, а также соревнованиям по футболу. Участниками всех запланированных состязаний стали не только профессионалы, но и любители. Ведь одной из главных задач, которая стояла перед организаторами большого спортивного праздника – привлечение к участию в нем наибольшего числа жителей всего района и популяризация здорового образа жизни. Судя по размаху феста, который проходил во всех уголках города и района, задуманное удалось воплотить в жизнь. На стадионе «Химик» проходило первенство города по легкой атлетике и таэквондо. На спортивных площадках средних общеобразовательных школ учащиеся состязались в футбольных матчах. Легкоатлетическое четырехборье состоялось на базе школы олимпийского резерва «Надежда». Открытое первенство по шахматам и скоростной радиотелеграфии прошло в ДЮСШ №5. Первенство города по пулевой стрельбе собрало участников в тире профессионально-технического училища №50.

В учреждении детско-юношеской спортивной школы №1 проводились показательные выступления спортсменов, неоднократных победителей в греко-римской борьбе, боксе и баскетболе, здесь же проходила и матчевая встреча ветеранов этой игры. Приятным дополнением к празднику для спортсменов и руководства школы стала награда от районного исполнительного комитета.

Олимпийский праздник 16 мая был организован и в деревне Осташковичи, началом которого стало зажигание малого Олимпийского огня. В «призовом фонде» своих владельцев ждали награды по многим видам спорта: бильярду, мини-футболу, шашкам, дартсу, армрестлингу, стрельбе, поднятию гири, настольному теннису и даже перетягиванию каната. Настоящую праздничность спортивной программе придавало музыкальное сопровождение всего происходящего.

Большой спортивный праздник закончился лишь вечером, сотни его участников стали обладателями специальных дипломов и наград, а главное, хорошего настроения и заряда бодрости.