«В ритме вальса»

«В ритме вальса» на днях на сцене средней общеобразовательной школы №12 кружились старшеклассники города и района. Бал-фестиваль проходит в Светлогорске уже во второй раз, впрочем, подобные мероприятия организовываются во всей Гомельской области. Эта инициатива принадлежит представителям власти, а главная идея заключается в том, чтобы научить выпускников красиво и уверенно исполнять вальс.

Если верить истории, вальс стал популярен в Австрии еще в конце 18 века. Постепенно он распространялся во многие страны и сегодня, наверное, существует мало народов, которые не знакомы с этой разновидностью танца. Музыкальный размер 3/4, полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом – за целый год репетиций Светлогорские выпускники знают эти основы вальса назубок.

Определение танцев как искусства одёргивать свою ногу раньше, чем на неё наступит партнёр – это не про нынешних школьников. В течение учебного года они не только приобретали знания по различным предметам, но и с упорством учили повороты, подъемы и шаги. Лучшие представители всех школ собрались на бал-фестиваль, чтобы продемонстрировать свои наработки. Жюри оценивало все происходящее с профессиональной точки зрения: здесь учитывалось и правильное использование движений корпуса, и правильное расслабление коленей, и сочетание подъемов, и еще многое-многое другое. Зрители в это же время наслаждались просто красивыми парами, приятной музыкой и великолепным исполнением вальса.

По результатам фестиваля первые 3 места распределились между шестью конкурсантами. Бесспорными лидерами стали выпускники восьмой школы, второе место было отдано школе №5, а также ученикам Сосновоборской и Паричской школ. На третьем месте обосновались 12 и 10 школы. Теперь организаторы школьных выпускных балов могут быть спокойны за достойное исполнение вальса своими подопечными. А устроители районного конкурса «В ритме вальса» - сотрудники дома детского и юношеского творчества обещают, что в следующем году фестиваль несколько расширит свои горизонты. В программу мероприятия будет включен не только вальс, но и другие танцевальные направления.