Вчера Светлогорск принимал выездную коллегию Управления культуры Гомельского облисполкома

В ней приняли участие представитель Министерства культуры Ирина Антипенко, начальник Управления культуры Дмитрий Чумаков и начальники районных и городских отделов культуры из всей Гомельской области.

Светлогорск по праву считается одним из лучших в области райцентров. Культура у нас работает и развивается на достойном уровне. Тема вчерашней коллегии – выполнение Светлогорским районом отраслевой программы «Кадры» и своеобразный отчет о проделанной работе в культурной сфере.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Членам областной коллегии показывали на практике, как именно развивается и работает культурная отрасль. Гости посетили 8 объектов, как в городе, так и в районе.

Боровиковский сельский дом культуры – центр культурной жизни сельчан. Здесь проходят все главные мероприятия, работают кружки, организовываются молодежные дискотеки и концерты. С мастер - классами приезжают специалисты различных отраслей. В этот день в Боровики приехали мастера из дома ремесел, давшие детям уроки соломоплетения. Побывали члены коллегии и в сельской библиотеке, которая также может считаться средоточием культурной жизни жителей деревни.

Далее гости посетили Чирковичский центр досуга. Руководитель центра рассказала присутствующим, о том, какие мероприятия организовываются работниками культуры в условиях агрогородка Чирковичи. Гостям даже показали фрагмент молодежной дискотеки «Диполь». Ди-джеи работали вполне профессионально, а сама дискотека проходила в зажигательном ритме современных мелодий. Кроме того, в Чирковичском центре досуга регулярно проходят выставки, которые пользуются большой популярностью у посетителей.

В Светлогорске члены областной коллегии побывали в Музее истории города. Директор музея Людмила Грабко на время стала экскурсоводом и показала гостям наиболее интересные экспозиции.

Посетили гости и центральную библиотеку Светлогорска, а также другие культурные объекты. Завершение большого выездного заседания состоялось в ГЦК, где присутствующие выслушали отчет начальника отдела культуры Светлогорского райисполкома Елены Половец.