Встреча в библиотеке

Позавчера, в филиале детской библиотеки №6 прошла встреча представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Светлогорского лесхоза и Инспекции по охране животного и растительного мира с учениками третьих, четвертых классов четвертой общеобразовательной школы.

Одним из приоритетных направлений в работе детской библиотеки является экологическое воспитание подрастающего поколения. Уже много лет здесь существует экологическое агентство «Лесовичок и Компания». Ребята тесно сотрудничают со Светлогорским лесхозом. Готовят экологические репортажи и визиты, уроки доброты, часы экознакомства, совершают эколого-познавательные путешествия, высаживают трудовой десант. И это далеко не весь перечень занятий , которые проводят работники библиотеки со своими читателями. Любить природу, заботиться о ней, охранять ее богатства – вот основная цель всех этих мероприятий.

Скоро у школьников наступают долгожданные летние каникулы. Некоторые ребята уедут в оздоровительные лагеря, некоторые в деревню к бабушкам и дедушкам. Но есть и такие, которые останутся в городе и будут предоставлены сами себе, пока родители на работе. В этот период особо важно, чтобы дети соблюдали правила противопожарной безопасности, не играли со спичками и другими легко воспламеняющимися веществами, знали, как вести себя во время пожара. Мало кто из ребят задумывается, к чему может привести неосторожное обращение с огнем. На примерах из собственной практики объяснить детям «Что такое хорошо и что такое плохо» постарался инспектор государственного пожарного надзора Валерий Шанаев.

Ребята из клуба «Лесовичок и компания» приготовили для всех собравшихся яркое театрализованное представление под названием: «О том, как звери лес спасали». Было видно, что эти дети хорошо знакомы с правилами противопожарной безопасности. И отлично знают как нужно вести себя в случае пожара, кому звонить и кого звать на помощь.

По завершению мероприятия главный лесничий Светлогорского лесхоза Валерий Язэпов вручил всем артистам благодарности за активное участие в природоохранных акциях и пропаганду экологических знаний среди сверстников.