Среднее специальное будущее

Светлогорский государственный индустриальный колледж ждет в своих стенах новое поколение учащихся. Менее чем через два месяца – 15 июля – в учреждении начнется прием документов на все специальности и формы обучения в новом учебном году.

Директор учреждения Федор Скурчаев поделился с своими ожиданиями от молодого пополнения.

«В первую очередь, хотелось бы, чтобы выбор абитуриентами будущей профессии был осознанным, - сказал он. – И, конечно же, мы ожидаем, что на вступительных испытаниях они покажут хорошие знания».

Федор Скурчаев считает, что в целом уровень подготовки учащихся из года в год остается стабильным. Иногда администрация вынуждена отчислять за неуспеваемость, но, как правило, нерадивых учащихся не слишком много. Так, по словам директора, в текущем году со всех отделений и специальностей было отчислено 14 человек.

Всего же на базе колледжа ведется подготовка по семи специальностям.

Больше всего учащихся будет принято на дневное отделение на основе базового образования. Как и в предыдущие годы, после окончания 9 классов школьники могут поступать в светлогорский колледж на специальности «Электроснабжение», «Промышленное и гражданское строительство», «Судовождение и эксплуатация речного флота», «Эксплуатация внутренних водных путей», «Моделирование и конструирование швейных изделий» и «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Директор колледжа отметил, что уже несколько лет подряд наибольшее количество абитуриентов стремится стать техниками-электриками, строителями и бухгалтерами. Причем тех, кто поступает на «Электроснабжение» или «Бухучет», не пугает даже тот факт, что, в отличие от абитуриентов, поступающих на другие специальности, им придется сдавать математику не устно, а письменно. Кроме того, при поступлении в ссуз на основе базового образования абитуриенты пишут диктант по русскому или белорусскому языкам по выбору. А тот, кто хочет стать модельером-конструктором, должен будет также сдать экзамен по рисунку.

По информации Федора Скурчаева, в прошлую вступительную кампанию средний по колледжу конкурс по всем специальностям дневного отделения для девятиклассников составлял более двух с половиной человек на место. В то же время на дневное отделение на базе среднего образования конкурс не превышал полутора человек на место, что позволяет в этом году зачислять абитуриентов не по результатам централизованного тестирования, а по конкурсу среднего балла аттестата. Однако, поскольку на дневном отделении СГИКа ведется подготовка лишь по одной специальности на базе среднего образования – «Моделирование и конструирование швейных изделий», - абитуриенты будут сдавать также рисунок.

«В отличие от тех, кто поступил на эту специальность на основе базового образования, выпускники, получившие среднее, по окончании колледжа будут иметь квалификацию «модельер-конструктор-предприниматель», - говорит Скурчаев. – На этой специальности преподается пятимесячный курс основ различных предметов, которые позволили бы нашим выпускникам в дальнейшем открыть собственное дело. Например, основы бухгалтерского учета, налогового законодательства и многое другое».

Заочное отделение на основе среднего образования предлагает абитуриентам перечень из трех специальностей – «Бухучет», «ПГС» и «СЭРФ». Зачисление производится по конкурсу среднего балла аттестата, а документы можно будет подать в период с 15 июля по 8 августа. Особые условия предлагают абитуриентам, желающим стать техниками-судомеханиками-судоводителями: прием документов здесь начнется также 15 июля, а закончится 30 ноября. Как пояснил Федор Скурчаев, это сделано специально, чтобы не отрывать от работы работников речного флота, поскольку приемная кампания приходится как раз на сезон. Вступительные испытания для них будут проходить в декабре.

Еще одной специальностью, пользующейся широким спросом преимущественно у работников СПО «Химволокно», является «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий». Обучение по ней ведется только на вечернем отделении.

«Пусть название отделения не пугает тех, кто хотел бы поступать, но работает посменно, - уточнил директор учреждения. – Мы набираем две группы, одна из которых занимается в первую смену, а другая вечером, то есть, если учащийся не может придти, например, вечером, то он может позаниматься с группой, которая приходит с утра».

Квалификация «техник-технолог», которую получают выпускники этого отделения, позволяет работать в лабораториях предприятий и учреждений.

Сроки учебы зависят от выбранной специальности и формы обучения. В администрации СГИКа уверены, что в учреждении имеются все условия для получения качественного среднего специального образования.

В рамках вступительной кампании на базе колледжа будут работать подготовительные курсы для поступающих на дневное отделение. Двухнедельный курс по рисунку предлагается также будущим модельерам. Если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться этой возможностью, поскольку преимущества при зачислении в СГИК будут иметь лишь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всем остальным придется поступать в колледж на общих основаниях.

Как отметил директор Светлогорского государственного индустриального колледжа Федор Скурчаев, среди абитуриентов, как правило, довольно много приезжих. На сегодняшний день на дневном отделении их обучается порядка 200 человек. Но общежитие предоставляется не только «дневникам», но также учащимся заочного отделения.

Как и в других ссузах, в СГИКе действует обязательное распределение на два года. Оно распространяется на выпускников дневного отделения, обучавшихся за счет средств бюджета.

«В этом году мы не смогли удовлетворить заявки по трем специальностям – «Промышленное и гражданское строительство», «Электроснабжение» и «Моделирование и конструирование швейных изделий», - говорит Скурчаев. – В первую очередь, мы, конечно же, удовлетворяем заявки местных предприятий, а затем отправляем выпускников и в другие города Беларуси. Так, многие наши строители работают в Солигорске, несколько модельеров в этом году поедут в Минск на швейное предприятие «Элема», а выпускников «СЭРФа» сегодня мы распределяем в порты по всей территории республики».

Желающим продолжить обучение и получить высшее образование по специальности, полученной в СГИКе, также есть что предложить. Ссуз имеет ряд договоров с высшими учебными заведениями на обучение своих выпускников по сокращенному курсу. Например, у речников есть возможность стать моряками в Государственной морской академии в Санкт-Петербурге, модельерам предлагают продолжать учебу в Витебске, строителям – в Белорусском национальном техническом университете, бухгалтерам – Белорусском торгово-экономическом университете в Гомеле или Полесском университете в Пинске, электрикам – в Гомельском государственном политехническом университете имени Сухого, а химикам – в Могилевском государственном университете продовольствия.