День защиты детей. Светлогорск

В рамках празднования Международного дня защиты детей в Светлогорске по инициативе учреждений образования, общественных объединений и организаций было организовано большое количество праздничных мероприятий. Светлогорск превратился в большую игровую площадку для детей всех возрастов.

Праздновать день защиты детей Светлогорцы начали на стадионе «Химик». С самого утра здесь собралось несколько сотен школьников. Торжественное построение, пожелание спортивных побед и показательные выступления воспитанников детско-юношеских спортивных школ предшествовали долгожданному старту. Для некоторых детей эти соревнования были первыми. Ребята волновались, но держались весьма достойно. В соревнованиях по легкой атлетике приняли участие ученики младшего и среднего ученических звеньев всех городских общеобразовательных школ. Команды, состоящие из двух мальчиков и двух девочек, соревновались в беге на шестьдесят метров, прыжках в длину, метании мяча и эстафете. По результатам соревнования в общекомандном зачете лидером стала десятая школа. Второе место заняла пятая школа. Третье у первой.

В это же время, на стадионе, свою акцию под названием «Мои права. Мои обязанности», приуроченную ко дню защиты детей, проводила Ассоциация белорусских гайдов. Это общественное объединение направляет свою деятельность на духовное, интеллектуальное и физическое развитие, социальную адаптацию девочек, девушек и молодых женщин в нашем постоянно меняющемся мире. Программа акции включала в себя веселые игры, рисунки на ткани, песни под гитару.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, прошли и возле городского центра культуры и кинотеатра «Юность. Организаторами праздника выступил районный отдел образования, отдел культуры и отдел спорта и туризма Светлогорского райисполкома.

В веселом празднике детства приняли участие ребята- школьники и малыши-дошколята.

Была организована разноплановая концертная программа. Работали аттракционы. Проводились различные турниры и состязания. Мальчишки с азартом играли в шашки, девчонки, вооружившись кисточками и гуашью тренировались в модном нынче направлении искусства – бодиарте. Проводились мастер классы по флористике, тестопластике, оригами. Районная пионерская организация была представлена агитбригадами, которые рассказывали ребятам о своей работе, о ее пользе и важности.

Желающих отпраздновать день защиты детей весело и интересно было много. Собравшиеся возле ГЦК зрители пели, танцевали, участвовали в конкурсах. Многие, сидя у фонтана, просто наблюдали за всем со стороны, наслаждаясь музыкой и первым днем солнечного лета.