«Антистресс» в галерее

В непростое время мирового финансового кризиса, даже на фоне обычных бытовых проблем любое позитивное начинание воспринимается как настоящий праздник. Рецепт поддержания бодрости духа и оптимизма был найден речицкими художниками, выставка которых на днях открылась в Светлогорской галерее «Традиция».

Уже само название выставки привлекало внимание. «Антистресс» - что это? Спокойствие и умиротворение или зажигательный энтузиазм? Ответить на этот вопрос можно лишь посетив выставку и воочию убедиться в том, что этот мир вертят оптимисты. Три талантливых молодых художника представили на суд светлогорского зрителя более 30 своих работ. Работ настолько разных и настолько близких по духу, что кажется, сделаны они одним человеком. В экспозиции «Антистресса» живопись и графика, авторские фото, керамические панно и пространственные инсталляции.

Анатолий Щеголев зарекомендовал себя как график, живописец, карикатурист и дизайнер. Сейчас работает книжным иллюстратором. Художник лучше всего выражает себя с помощью так называемого «бытового гротеска». Его выставки проходили в Речице, Гомеле, Минске и Белостоке. Вадим Стрельченя окончил Гомельское художественное училище. Выставлялся в Гомеле, Жлобине, Мозыре, Светлогорске и Минске. Проявил себя как график, живописец и смелый креативный дизайнер.

Алена Астахова – речицкая художница, преподаватель художественной школы. Талантлива и оптимистична. Все три автора присутствовали на торжественном открытии выставки, которую сами художники назвали «Анистресс-2». Дебют «Антистресса» состоялся в апреле в Гомеле. Экспозиция пользовалась таким успехом, что авторы привезли ее и в Светлогорск. Оценить тот позитив, который несут их работы, смогут лишь те, кто посетит выставку, что же касается авторов, то они постарались привнести хорошее настроение еще на ее открытии. Вместе с художниками в Светлогорск приехали и речицкие музыканты, которые создавали ауру добра и хорошего настроения посредством музыкальных композиций.