В Светлогорске открылся теннисный корт

С ноября 2007 года жители Светлогорска наблюдали за строительством нового спортивного сооружения – дутого теннисного корта. Смело можно говорить, что подобного светлогорцы ещё не видели, а любители большого тенниса с нетерпением ожидали завершения грандиозной стройки. Ожидать пришлось довольно долго, более полутора лет. И вот вчера, в торжественной обстановке теннисный корт был открыт. Наши корреспонденты не могли пропустить такое неординарное событие.

Строительство теннисного корта сразу привлекло к себе внимание горожан. То, что в лесу у спорткомплекса ЦКК будет теннисный корт, многие восприняли с энтузиазмом – теннисистов в городе достаточно. Инициаторами строительства необычного для нашего города спортивного сооружения стал Светлогорский районный исполнительный комитет и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ковалёва. Ну, а в необходимости подобного спортивного объекта в нашем городе никто не сомневался. Ведь это уникальная возможность, как для взрослых, так и для детей разнообразить свои спортивные интересы и заняться новым популярным видом спорта.

Между тем строительство продолжалось. Как оказалось, корт будет не совсем обычным. Летом прошлого года у корта появилась крыша, и крыша эта была необычной. Над фундаментом взмыл надувной белый купол. Здание строилось по особой, можно сказать уникальной технологии, которая является наиболее экономичной, энергосберегающей и безопасной. Обогревать новое здание должен был специальный насос, нагнетающий горячий воздух. В республике есть всего два подобных сооружения – одно в Минске, другое в Гомеле. А сегодня и Светлогорск стал обладателем теннисных кортов, посетить которые могут все желающие, и, прежде всего, конечно же, дети.

На открытие корта собралось множество людей. Это были ребята, воспитанники городских спортивных школ, их тренеры, представители местной администрации. Ждали высоких гостей. Для символичной церемонии перерезания ленты в Светлогорск приехал глава Гомельской области Александр Якобсон. Кроме того, на торжестве присутствовал заместитель председателя облисполкома Болеслав Пирштук, бывший мэр Светлогорска и Петр Шостак, также в свое время работавший в должности председателя Светлогорского райисполкома. По доброй традиции, гостей на пороге встречали хлебом-солью.

Губернатор, по случаю открытия, сказал присутствующим несколько слов. Он поблагодарил всех тех, кто задумал и осуществил столь смелую идею строительства, подчеркнув, что на сегодня Гомельская область является обладателем уже нескольких современных теннисных площадок и в этом плане держит первенство в республике. Александр Якобсон выразил надежду, что спортивную инициативу подхватят и другие районы Гомельского региона.

Глава Светлогорского района Сергей Максименко также поблагодарил всех участников строительства, лично Болеслава Пирштука и Петра Шостака, как принимавших активное участие в судьбе спортивного сооружения. Возможно, в скором времени, сказал председатель исполкома, имена светлогорских теннисистов будут стоять в одном ряду с именами Максима Мирного, Виктории Азаренко, Ольги Говорцовой, с теми, кем сегодня гордится наша страна.

Символический ключ от нового здания был передан Николаю Полуяну, начальнику отдела физкультуры, спорта и туризма Светлогорского райисполкома. А вручил его глава организации, которая собственно и построила корт – Николай Олиферович, начальник Строительного треста №20.

Губернатор Гомельской области Александр Якобсон и мэр Светлогорска Сергей Максименко торжественно перерезали ленту, и корт открылся. Конечно же, все присутствующие пожелали осмотреть уникальное здание. Там уже занимались ребята, воспитанники светлогорских спортивных школ. Оценив здание изнутри, губернатор вынес свое резюме, оставив первый отзыв в книге почётных гостей.

Свое мнение высказал и заместитель председателя облисполкома, а по совместительству председатель областной федерации тенниса Болеслав Пирштук.

Объект сдан и открыт. В нем уже занимаются юные спортсмены. И хотя особых навыков владения ракеткой у них пока нет, все как говорится, впереди.