Скутер: удобство или проблема?

В обиход светлогорцев в последние годы вошел новый вид транспортного средства - скутер. Неудивительно, что его популярность как средства передвижения растет с каждым годом. Использовать его можно для различных целей: кто-то ездит за продуктами в ближайший магазин, кто на работу и с работы, многие покупают скутеры для поездки на дачу или рыбалку. На них не нужны документы на право управления, они легки и удобны, быстры и всепроходимы. Красота, да и только! Но в то же время с появлением скутеров возникли проблемы, и главная из них - кражи.

Наверное, прошли те времена, когда мотоцикл или мотороллер можно было спокойно оставить во дворе, просто вынув ключ из замка зажигания или повесив замок на колесо. Тем не менее, наши граждане все еще верят в добропорядочность, тем самым, давая ворам отличную возможность завладеть своим кровным имуществом. В последнее время в Светлогорском районе зафиксировано сразу несколько случаев краж скутеров. Причем воруют их прямо с улиц, где беспечные хозяева оставляют на ночь своих двухколесных лошадок.

Стражи порядка призывают владельцев скутеров принимать все меры по сохранности приобретенного мототранспортного средства. Понятно, что держать скутер у подъезда или под окном гораздо удобнее, чем затаскивать его в подвал или ставить на охраняемую стоянку. Но ведь и стоит такой аппарат недешево. А потому, сопоставьте свое желание сэкономить время и с предполагаемой и вполне вероятной потерей столь удобного транспортного средства и примите правильное решение. Чтобы не оказаться в положении в недавнем времени счастливого обладателя дорогого скутера. А ныне – потерпевшего. Оставил на ночь под подъездом, утром проснулся – а скутера, стоимостью 1500 долларов нет как нет.

Вот такая арифметика. А на платной стоянке двухколёсный друг спокойно переночевал бы за одну тысячу белорусских рублей. Но дело даже не в деньгах. Пропавшие скутеры найти очень трудно, так как они не проходят обязательную регистрацию в ГАИ. Желающих же сделать это добровольно – единицы. Вот и получается, что опять приходится цитировать классиков про спасение утопающих...