Около 130 светлогорских призывников будут направлены в Вооруженные силы РБ

В ходе проведения летне-осенней призывной кампании-2009 около 130 светлогорских призывников будут направлены для прохождения срочной военной службы в Вооруженные силы РБ. Об этом сообщил начальник отделения призыва на срочную военную службу Светлогорского районного военного комиссариата (РВК) подполковник Владимир Шевченко.

«В Светлогорском районе начата кампания по призыву юношей 1982-1991 г.г. рождения на срочную военную службу, - сказал Шевченко. – Согласно решению Светлогорского райисполкома, призывная комиссия начала свою работу 15 мая и закончит ее 30 сентября 2009».

По словам офицера, в настоящее время военкомат проводит работу по отбору призывников для комплектования Вооруженных сил РБ. В соответствии с планом, Светлогорскому району в данном призыве необходимо будет направить в армию 104 человека для прохождения срочной военной службы и 25 – для прохождения службы в резерве.

«Мероприятия по отбору граждан на срочную военную службу, службу в резерве будут проводиться в период с 1 по 12 июня 2009 года, - уточнил Владимир Шевченко, - а отправка призывников к месту срочной военной службы будет осуществляться с 15 по 24 июля».

По словам подполковника Шевченко, для участия в собеседовании с представителями войсковых частей РВК приглашает не только призывников, но и их родителей.

«Каждому призывнику была вручена повестка для явки в военкомат на прохождение отбора представителями войсковых частей, и родителям не составит труда узнать у сына дату прибытия в военкомат, - объясняет подполковник. – Родители смогут рассказать о характере молодого человека, его способностях и наклонностях, что поможет в распределении призывника в соответствующий род войск».

Начальник отделения призыва отметил, что юноши, заканчивающие в июне-августе 2009 года средние школы, профтехучилища, колледжи и техникумы, также будут проходить мероприятия призыва.

«Военный комиссариат вызывает вышеперечисленных лиц на медкомиссию с 26 по 30 июня для прохождения медицинского освидетельствования на определение годности к военной службе, - говорит Владимир Шевченко. – Граждане, которые будут признаны годными к прохождению воинской службы, изъявившие желание поступать и успешно сдавшие ЦТ, получат повестки на более поздние сроки для предоставления справки с места учебы или дальнейшего решения вопроса о призыве. При поступлении в любое учреждение образования на очную или заочную форму обучения, по Закону РБ «О воинской обязанности и воинской службе», призывникам, по предоставлению справки из учебного заведения, будет предоставлена отсрочка от призыва на весь срок обучения».

Молодым людям, подлежащим очередному призыву и заканчивающим средние специальные учебные заведения, военный комиссариат предлагает пройти обучение в школе ДОСААФ (водитель категории В, С).

«Отобранные для прохождения обучения кандидаты будут заниматься в вечерней группе с августа по декабрь 2009 года с последующим призывом и отправкой данных кандидатов в качестве водителей в войсковые части в январе 2010 года», - уточнил подполковник Шевченко.