Спасательный пост городского поселка Паричи готовится во всеоружии встретить купальный сезон

Спасательный пост городского поселка Паричи готовится во всеоружии встретить купальный сезон. Зона отдыха, расположенная у паромной переправы, - пока единственное место в поселке, где купание официально разрешено. О том, что ждет нарушителей, рассказал старший спасательного поста Роман Терещенко.

«Нами была проведена большая профилактическая работа, - говорит Терещенко. – Причем, если фактически мы отрабатываем территорию в 500 метров во время купального сезона, по предупреждению мы работаем во всех сельских населенных пунктах в радиусе 50 километров. И это по личной инициативе».

Проделанная работа позволяет спасателям надеяться на то, что новый сезон отдыха пройдет для них сравнительно спокойно, как и предыдущий.

«В прошлом году на вверенной нам территории не произошло ни одного несчастного случая с летальным исходом, - отметил Терещенко. – Два человека были спасены, а 286 получили предупреждения за различные нарушения. Кроме того, мы провели более 1000 индивидуальных бесед с рыбаками и отдыхающими».

Роман Терещенко считает, что и сам пост, и зона отдыха готовы к открытию сезона. Материальное оснащение спасательного поста обновилось, в штат были взяты матросы-спасатели Дмитрий Погребной и Николай Гришанов, дно Березины в районе Парич было очищено водолазами, сама зона отдыха усилиями работников поста и заинтересованных жителей поселка была приведена в порядок.

«Вероятнее всего, с открытием купального сезона мы снова столкнемся с проблемой «дикарей», - считает Терещенко. – Несмотря на то, что в неположенных местах, где отдыхающие строят нырялки, мы устанавливаем стенды с плакатами, запрещающими купание, эта мера не дает желаемых результатов».

Спасатели называют температуру воды в реке пока еще не подходящей для купания, но уверены, что купальный сезон в Паричах будет открыт уже в самом начале июня.

«Именно поэтому хотелось бы напомнить всем отдыхающим простые правила поведения у воды: не употреблять на жаре спиртное и уж тем более не лезть потом в воду, не купаться в запрещенных местах. Лучше и вовсе пока не купаться, а дождаться, когда установится жаркая погода и температура воды в реке будет соответствующей», - резюмировал старший спасательного поста в Паричах.