Премьера российско-белорусского художественного фильма «Снайпер. Оружие возмездия»

В кинотеатре «Юность» 4 июня состоялась премьера российско-белорусского художественного фильма «Снайпер. Оружие возмездия». После просмотра киноленты зрители смогли пообщаться с актерами «Снайпера».

Четырехсерийную российско-белорусскую киноленту «Снайпер. Оружие возмездия» показали полнометражным фильмом. После его просмотра сюрпризом для зрителей стало общение с актерами Павлом Харланчуком, Борисом Гергаловым и Алесей Пуховой, которые снялись в военно-приключенческом фильме.

«Съемки проходили в Мирском замке, процесс занял около года, - сказал зрителям Павел Харланчук. – Главный герой фильма имеет реальный прототип: во время войны у многих советских снайперов было своеобразное соперничество с немецкими не только в стрельбе, но и в том, чтобы выжить и уйти незамеченным. А кто-то мстил за погибших друзей и возлюбленных. Вот и наш герой знал, кто застрелил его любимую девушку, и хотел отомстить за ее гибель».

На вопрос, где актеры учились стрелять, Борис Гергалов ответил, что он прошел отличную армейскую подготовку.

«Я снимался в военных фильмах, где был актером второго плана, - уточнил Борис. – В фильме мы пытались воссоздать военные лихие годы, и каждый актер, играя роль, должен был быть профессионалом своего дела, будь то снайпер или ученый».

Алеся Пуховая сказала зрителям, что актерский состав за время съемок стал единым дружным коллективом.

«Мы надеемся, что предложенный фильм зрители оценили по достоинству», - говорит Алеся.

Справочно. После войны, занимая должность коменданта небольшого городка в Восточной Пруссии, бывший командир группы снайперов Яшин (Дмитрий Певцов) находит непонятные документы. Есть предположение, что это чертежи знаменитой немецкой ракеты ФАУ. Чтобы разобраться в них, из Москвы приезжает ученый-ракетчик (Павел Делонг) и его сотрудница Маша Гусева (Маша Миронова). Во время поиска документов Яшин понимает, что группой, охраняющей ценный груз, командует немецкий капитан Карл Кляйст, который в 1942 году в Сталинграде убил возлюбленную Яшина Алесю…

Продюсерами проекта выступают российская компания «АртСинемаГрупп», национальная киностудия «Беларусьфильм» и Белтелерадиокомпания.