Как опасно употребление спиртного и к чему в конечном итоге может это привести

Не секрет, что сегодня все большую тревогу вызывает рост количества подростков, употребляющих алкоголь. Если ребенок замечен в состоянии алкогольного опьянения, его немедленно берут на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Там с ним проводятся беседы, профилактические мероприятия, за ним внимательно наблюдают инспекторы. Чтобы показать наглядно, как опасно употребление спиртного и к чему в конечном итоге может это привести, ребятам, состоящих на учете, решили показать быт изолированных правонарушителей, содержащихся в Светлогорском ЛТП-1.

Это мероприятие было организовано районной организацией Белорусского республиканского союза молодежи. Инициативу проявили комсомольцы первичных организаций Светлогорского РОВД и ЛТП-1.

Автобус с трудными подростками остановился у контрольно-пропускного пункта так называемой зоны. Дальше – забор с колючей проволокой, где содержатся осужденные. И хотя ЛТП – это не исправительная колония, и условия содержания в нем более мягкие, все же это – лишение свободы. Лишают свободы тех, кто не смог противиться зеленому змию. Как следствие – на год, а то и полтора человек переходит под надзор сотрудников лечебно-трудового профилактория.

Краткий инструктаж перед входом на территорию, и вот уже за ребятами захлопнулись одна за другой металлические решетки. Первый объект посещения – медчасть. Там подросткам показали карантин, место где вновь прибывшие содержатся под наблюдением врачей первые две недели пребывания. С интересом ребята заглянули в зарешеченное окошко. Это помещение – изолятор для тех, кто в результате резкого отказа от спиртного впадает в буйство. Осмотрев помещения медиков, группа выходит в прогулочный двор.

Следующий объект – общежитие, так называемый отряд. Условия содержания, быт, в общем, повседневная жизнь вызвали интерес у подростков. Они задавали вопросы сопровождающему, на которые тот терпеливо отвечал. В комнате отдыха, которая есть в каждом отряде можно почитать, сыграть в шахматы или шашки. Профилакторий, да и только! Вот только вряд ли кто-то из экскурсантов выразит желание отдохнуть в этом профилактории.

В рамках экскурсии ребята также посетили столовую, где посмотрели, что именно и где едят изолированные правонарушители.

Выйдя за территорию зоны, подростки вздохнули с облегчением. И хотя никто из них не заслужил того, чтобы попасть сюда, они уже поняли, что их ждет, если алкоголь будет присутствовать в их жизни.

В завершение экскурсии ребятам показали территорию ЛТП-1 в миниатюре – искусно сделанный макет. А врач-нарколог прочел небольшую лекцию о вреде алкоголя – так сказать на закуску и для закрепления. На этом визит трудных подростков в Светлогорский лечебно-трудовой профилакторий был завершен.