Детские оздоровительные лагеря в школах города и района

С окончанием учебного года практически во всех школах города и района были организованы детские оздоровительные лагеря. В них ребята под присмотром взрослых играют, занимаются, обедают, посещают культурные мероприятия. Жизнь и здоровье детей находятся в руках их педагогов. Сумеют ли они справиться с критической ситуацией, если в школе, например, вдруг вспыхнет пожар?

Учебная тревога – вещь давно всем знакомая. Как правило, о таких тревогах сообщается заранее, и эвакуация происходит быстро и слаженно. Тем не менее, подобные мероприятия нужны. Отработанные навыки, несомненно, пригодятся в случае опасности. Сигнал тревоги – школьный звонок.

Дети, не торопясь, не создавая давки и паники, под присмотром педагогов выходят в школьный двор. Учителя пересчитывают детей. Все в порядке, в задымленном здании никого не осталось.

Но на этом учебная тревога не закончилась. Оказывается, учения в этот день проходили не только для гражданских лиц, но и для сотрудников РОЧС. Несколько пожарных машин въехали на школьный двор. Пожарные расчеты были готовы к условному тушению условного пожара. Четко и слаженно пожарные развернули рукава, нашли источник огня, отключили электроэнергию. В течение нескольких минут огонь был локализован, а здание спасено. Дети возвратились в родную школу.

По окончании мероприятия инспектор государственного пожарного надзора Вадим Кондрашенок подвел итоги. В целом, положительно оценив действия педагогов, он, однако выразил и некоторые замечания, подчеркнув, что если вдруг случится чрезвычайное происшествие, то именно педагоги должны проявить и выдержку, и профессионализм, и знание навыков гражданской обороны.