Ловить рыбу нужно правильно, то есть по закону

Ловись рыбка, мала и велика! Эта мысль посещает каждого рыбака, если конечно он настоящий рыбак. Вот только ловить нужно правильно, то есть по закону. Чтобы предотвратить преступления, предусмотренные природоохранным законодательством, и была создана инспекция охраны животного и растительного мира. Ее сотрудники бдительно следят за теми, кто нарушает закон, предпочитая такой вид деятельности, как браконьерство.

Сети, «телевизоры», «пауки», бредни... эти названия хорошо знакомы инспекторам. Ведь незаконные орудия лова они изымают у браконьеров практически ежедневно. Только за весну и лето нынешнего года сотрудниками инспекции было изъято 130 подобных орудий для лова рыбы и 39 – предназначенные для незаконной охоты. Общая протяженность сетей составила около 4 километров. Если человека застали за незаконной охотой или рыбалкой, то все принадлежности этого времяпрепровождения будут изъяты, согласно действующему законодательству. После рассмотрения дела в суде, нарушитель будет наказан в административном порядке. Ему может быть назначен штраф, максимальная сумма которого составляет один миллион семьсот пятьдесят тысяч рублей. Орудия лова, которые не пригодны для промыслового рыболовства, подлежат обязательному уничтожению. Раньше сети просто сжигали, теперь новое правило. Их рубят топором и вывозят на полигон твердых бытовых отходов.

Разнообразие снастей, приспособленных к незаконной добыче рыбы, просто поражало. Их было так много, что для того, чтобы все уничтожить, инспекторы были вынуждены сменять друг друга. И подшучивали, что кое-кто, глядя этот сюжет, будет хвататься за сердце, узнавая свою сеть или бредень.

И все-таки инспекторы надеются, что большие штрафы охладят пыл браконьеров, хотя бы на время. Но, как показывает практика, это случается редко. А потому инспекторы межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира заявляют со всей ответственностью – сколько веревочке не виться, а быть ей разрубленной топором...